Как выбрать мансардные окна?

Мансарда с естественным освещением – отличное место для чтения и релаксации. Окна преобразят помещение, они наполнят комнату светом, уютом и гармонией.
Есть несколько нюансов, касающихся выбора окон для мансарды.
Размер
Чаще всего рекомендуется подбирать окна в соответствии с расстоянием между стропилами крыши. По таким рекомендациям между окном и стропилами должны оставаться несколько сантиметров.
В таком случае значительно упрощается и удешевляется установка. Однако часто расстояние между элементами каркаса крыши очень небольшое, соответственно окошки будут слишком маленькими и не дадут должного освещения и не создадут нужной эстетики. В связи с вышесказанным, лучшее решение – спланировать установку мансардных окон https://nasha-stroyka.com.ua/mansardnie-okna/ до строительства крыши и выбрать оптимальное расстояние между стропилами.
В ситуации, когда мансардные окна подробнее на сайте https://nasha-stroyka.com.ua/ нужно монтировать в уже выстроенную крышу, а расстояние между стропилами меньше желаемых параметров окна, придется проконсультироваться со специалистами по установке. В таких случаях мастера выполнят подгонку стропильной системы под размер окна путем установки дополнительных реек или вспомогательных балок.
При подгонке стропил нельзя допускать потери несущей способности конструкции.
Материалы профиля
Материал профиля окна стоит выбирать в соответствии с предназначением помещения, в котором оно будет установлено.
В спальнях и гостиных предпочтительно устанавливать профили из древесины. Лучшим выбором будет сосна. Данный материал создает в помещении атмосферу тепла и комфорта.
Помещения с высокой влажностью требуют установки профиля из ПВХ, так как этот материал обладает повышенной влагостойкостью, не требует специального ухода и легко очищаются.
Материал стеклопакета
Мансардное окно должно выдерживать высокую нагрузку в виде снега, дождей и других факторов. По этой причине стеклопакет должен обладать большей прочностью. Для окна на крыше подходит однокамерный закаленный стеклопакет с утолщенными стеклами и усиленной прочностью.
На свое усмотрение можно подобрать дополнительные опции для стеклопакета, например, покрытие, отражающее УФ-лучи. Сегодня на рынке имеется конфигурации под любые прихоти заказчика.
Способ открывания
Наиболее распространенные виды мансардных окон по способу открывания:
1. Поворотные.
Ось располагается в середине, при открывании верхняя часть наклоняется в стороны помещения, а нижняя выходит наружу.
С приподнятой осью вращения
Принцип открывание тот же, что у первого варианта, только ось поворота находится выше центра, что позволяет сделать нижний просвет большего размера.
2. С комбинированной осью.
Окна могут открываться по центрально оси, что облегчает мытье окон, поскольку такой дает доступ ко всем частям окна и не требует выхода на крышу. Также окна с комбинированной осью могут полностью открываться по верхней створке.
С боковой осью
Принцип открывания данного вида такой же, как у простого распашного окна. Окно с боковой осью распахивается наружу и фиксируется специальным затвором.
Выбор способа открывания зависит от размера, высоты и других параметров помещения и предпочтения потребителя.
Фурнитура и аксессуары
Для дополнительного комфорта можно подобрать москитные сетки, жалюзи и шторки. Аксессуары чаще всего продают производители окон.