Что нужно и можно делать с ортопедическим матрасом, а что нельзя — рекомендации от Матролюкс

Ортопедические матрасы сегодня пользуются достаточно большим спросом, а за последние несколько лет объемы их продаж в специализированных магазинах значительно увеличились. Если вы тоже стали счастливым обладателем популярного ортопедического изделия, то вам обязательно стоит прислушаться к некоторым советам по эксплуатации и уходу за ним. Чтобы Матролюкс матрасы или любой другой марки прослужили вам как можно дольше, нужно еще при выборе и покупке обратить внимание на их конструкционные особенности.

К примеру, Матролюкс матрасы из каталога https://magdek.com.ua/matrasi-matroluxe, у которых пружинный блок имеет конструкцию типа «боннель», могут свободно прослужить вам от четырех до шести лет, а вот ортопедические изделия с блоком независимых пружин можно эксплуатировать от восьми до четырнадцати лет. Если вспомнить современные беспружинные модели от пролежней, то большинство из них исправно служат и до двадцати лет. Если вы решите приобрести именно беспружинное изделие, то лучше вам сделать выбор в пользу матраса из латекса. Однако любой матрас со временем теряет свои свойства и качества, но не всегда одинаково быстро.

Рекомендации от Матролюкс по уходу за ортопедическим матрасом

матрас тиффани матролюксЕсли вы хотите, чтобы купленные вами матрасы от Матролюкс в течение многих лет не теряли своего ортопедического эффекта, обязательно периодически переворачивайте их. Специалисты советуют это делать как можно чаще: сначала каждые 2 недели в первые 2 месяца после покупки, а потом хотя бы три-четыре раза в год. Благодаря переворачиванию матрас пенополиуретановый значительно дольше будет сохранять свои ортопедические свойства, на нем не будет возникать пролежней. Кстати, очень важно переворачивать изделие не только нижней частью вверх, но и менять местами «голову» и «ноги».

Естественно, ортопедические матрасы всегда нужно содержать в чистоте, а если же они загрязняются, то их следует сдавать в химчистку. Но и этого можно избежать, если при эксплуатации изделий применять наматрасники. Последние очень легко снимаются и надеваются на матрас, их можно свободно постирать и высушить в домашних условиях. Делать это можно часто, ведь матрасы Матролюкс, а также и других моделей, имеют наматрасники, сшитые из достаточно прочных материалов. Кстати, чтоб вы знали, стоимость химчистки наматрасника равна его стоимости в магазине.

Если у вас есть маленькие дети или вы держите дома животных, то вам лучше купить специальный влагозащитный наматрасник.

Нельзя выбивать матрас, как ковер, лучше для этого воспользоваться пылесосом с щадящей насадкой. Если же на вашем спальном месте образовались грязные пятна, то удалять их следует мыльным раствором, еще можно применить какое-нибудь мягкое текстильное чистящее средство. Что касается химических препаратов, то их категорически запрещается использовать.

Расположение матраса в квартире тоже играет немалую роль в его сроке службы. Очень важно установить его на прочную и надежную опору, поверхность должна быть ровной, без выступов и выпуклостей. Под матрас никогда и ничего нельзя подкладывать, сам же он при укладке на кровать или пол нигде не должен изгибаться или зажиматься.

Вообще, ортопедические матрасы нельзя сворачивать или сгибать, так как они очень быстро могут растерять свои ортопедические свойства. Но что касается беспружинных вариантов, то с некоторыми их них это можно проделывать по необходимости, но очень осторожно. Не рекомендуется ходить по поверхности матраса, а также и прыгать по нему, так как может легко и быстро повредиться пружинный блок. Сидеть на одном из его углов тоже не очень хорошо, ведь это может привести к деформации изделия.

На всех ортопедических матрасах есть фирменные ярлыки. Ни в коем случае не отрывайте их, особенно до истечения гарантийного срока.