Постельное белье из сатина: виды и особенности

Если вы хотите обновить гардероб своей спальни, то скорее всего задумались о том какое постельное белье выбрать. Среди всех материалов представленных на рынке домашнего текстиля по всем параметрам побеждает сатин. Для ежедневного применения — твил, страйп. Для особых случаев — люкс, жаккард, вареный хлопок. Одна ткань а сколько разновидностей. Чтобы поподробнее разобраться в его видах и в каких случаях тот или иной подойдёт, мы попросили нашего эксперта интернет-магазин  «Дом Коттон» подготовить эту статью. Прочитав ее вы сможете подобрать правильный вариант.

Виды сатина и их характеристика

  • Сатин твил — самый простой материал. Он даже немного отличается по плетению и плотности от других. Плетение саржевое — нити чередуются 2 к 2, в отличие от принятого 1 к 4. Отличить их внешне практически невозможно, разве что твил мягче и тоньше на ощупь.
  • Сатин люкс — классический метод плетения, тонкие нити в структуре полотна делают ткань похожей на шелк. На вид она тонкая и гладкая, но это только кажущееся впечатление. Прочность нитей передалась материалу.
  • Сатин страйп — полоса, а именно так переводится слово страйп характеризует тканевой рисунок. Он образовался благодаря чередованию изнаночной и лицевой стороны. Такое постельное белье плотное и не боится стирки.
  • Сатин жаккард — самый плотный материал, если например у сатина люкс 140г/м.кв., то у жаккарда доходит до 200г/ м.кв. Такое постельное белье выбор для особенных праздничных случаев или для зимы. 
  • Вареный хлопок — плотный сатин или сатиновый жаккард проходят термическую обработку дополненную воздействием пемзы. После этого ткань становится мягкой приобретая слегка мятую поверхность.

Как делают сатин

Сначала отбирают хлопчатник, качественный с длинными волокнами. Затем делают нити, обрабатывая их щелочью. Такой процесс называется мерсеризация, он необходим для их прочности и блеска.  Потом из скручивают по несколько. Сатин ткут соединяя крученые и обычные нити в соотношении 1 к 4. Обычные формируют изнанку, а крученые лицевую сторону. Например в сатин страйп чередование этих видов нитей создают характерный рисунок. Сатин жаккард — к обычному сатиновому плетению добавляют работу специальных машин. Нити разные по цвету, толщине вплетаются в рельефный узор.

Как выбрать постельное белье из сатина по назначению

Постельный комплект призван быть удобным, практичным и стойким к частым стиркам.  Но есть особая категория элитные наборы и их назначение украшать спальню, дарить настроение. К повседневным относятся такие виды сатиновые комплектов:

  • Твил легко переносит частые стирки и используется в детском постельном.
  • Страйп — износостойкое и практичное, относится к отельному текстилю, но уже прочно вошел в наш быт, как прекрасная альтернатива дорогим, люксовым наборам.

Элитные наборы:

  • Люкс — может использоваться каждый день и по праздникам, атласный блеск как у шелка и выносливость хлопчатобумажной ткани
  • Жаккард — нужен особый уход, так как нити из тканого узора могут вытянутся. Плотность тоже не всем покажется приемлемой на каждый день.
  • Вареный хлопок — цена элитного постельного соответствующая, и его выбирают современные люди для которых глажка — напрасная трата времени. 

Уход за сатиновым постельным бельем

Прочитайте правила от экспертов интернет-магазина  «Дом Коттон», они помогут вам сохранить сатиновое белье надолго в первозданном виде.

  1. Первая стирка для удаления фабричных загрязнений и следов химических средств.
  2. Следующая при 30-40 градусах., выше допустима для твила в случае сильных загрязнений
  3. Невысокие обороты 600 об./мин.
  4. Средства для стирки деликатных тканей защищают ткань от преждевременного износа.
  5. Кондиционер для смягчения и приглаживания волокон.
  6. Сушить так, чтобы солнечные лучи не попадали на материал и он не выгорал.
  7. Гладить на средней температуре утюга поперечно рисунка (страйп).

Не знаете где выбрать хороший комплект постельного из сатина? Переходите по ссылке в каталог Dom Cotton — https://domcotton.com.ua/postelnoe-bele-iz-satina/