Выбор подходящей бумаги для работы

xxAm_Xmoo7Pbp0b_U-nO_LZRWJ76c5gMDMax_E0wKFX_zcruF2r7gB_HbpX_F9eVkhCBWCv8o5PnxQOUr8ARLccEizffHZ7xGp1EEKCtQSv9837bUP94e6WURDqxtGhqhtdDntQ

Вы можете глубже изучить эту тему и увидеть, как выбор бумаги на сайте papermarket.com.ua влияет на конкретную печатную продукцию. Узнайте подробнее о том, какую бумагу вам следует использовать.

Бумага: с покрытием против немелованной

Бумага бывает мелованной или немелованной. Существует множество покрытий и специализированная немелованная бумага, но вся она относится к одной из этих двух категорий.

Немелованная бумага

Бумага без покрытия имеет не глянцевую поверхность и является абсорбирующей. У нее нет ничего, покрывающего натуральные волокна, и она легко впитывает чернила. 

Бумага без покрытия может быть текстурированной, но также бывает очень гладкой, как бумага для принтера или ксерокса. На такой бумаге писать проще всего. 

Немелованная бумага обычно используется для таких вещей, как:

  • стандартные конверты;
  • недорогие листовки;
  • информационные бюллетени;
  • продукт, на котором можно писать.

Бумага с покрытием

Эта бумага покрыта затвердевшим глиняным материалом, чтобы текст и изображения отображались с более четкими деталями и насыщенными цветами. 

Покрытие может быть матовым и глянцевым в диапазоне от неглянцевого до суперглянцевого. Бумага может быть покрыта с одной или обеих сторон. Бумага с односторонним покрытием часто используется для недорогих открыток. На бумаге с покрытием труднее писать, особенно карандашами или шариковыми ручками. 

Мелованная бумага отлично подходит для:

  • брошюр;
  • каталогов;
  • открыток;
  • упаковки.

Существуют также специальные покрытия, которые можно добавить после печати изделия. Они помогают защитить продукт или применяются для создания привлекательных эффектов. 

Толщина и вес бумаги

Вы должны думать одновременно о толщине и весе бумаги. Они измеряют ее толщину, прочность и плотность. Более толстая и плотная бумага выдерживает механические нагрузки лучше, чем тонкая.

Когда вы говорите о плотности и толщине бумаги, вы можете понять разницу между терминами: обложка и текстовый материал. Более плотную бумагу часто используют в качестве обложки для книг в мягком переплете, для поздравительных открыток, закладок, ярлыков и всего, что требует жесткости.

Текстовый материал – это бумага, которую вы привыкли видеть в настольных принтерах. Более тонкая, рыхлая и гибкая, она используется в качестве бумаги внутри книги. Ее можно превратить в брошюры, флаеры, почтовые рассылки и блокноты.

Яркость и непрозрачность бумаги

Качество и характеристики вашей бумаги могут существенно повлиять на восприятие изображений и текста, напечатанных на ней.

Яркость бумаги

Яркость измеряется с помощью специального синего света по шкале от 1 до 100, где 100 – самый яркий. Яркость бумаги влияет на контрастность и на то, насколько будет читаема печать – чем ярче бумага, тем легче она будет читаться. 

Более яркая бумага также отображает цвета чернил точнее, живее и чище, поскольку менее яркая немного замутняет их. Это делает более яркую бумагу подходящей для наилучшего качества печати, используемого в рекламе или репродукциях изобразительного искусства.

Непрозрачность

Это мера прозрачности или того, насколько отпечаток просвечивается с одной стороны листа на другую. Бумага, на которой ничего не видно с обратной стороны, 100% непрозрачная. А на которой все видно, непрозрачна на 0% — это калька. 

Непрозрачность особенно важна, если вы печатаете на обеих сторонах, так как это может отвлекать внимание и выглядит неприглядным, и трудночитаемым, если видно содержимое с другой стороны.

Премиум-бумага

Когда вы слышите термин «бумага премиум-класса», знайте, что на самом деле он относится только к бумажным материалам, которые имеют лучшие характеристики толщины, текстуры, непрозрачности, яркости и покрытия. 

Бумага премиум-класса обеспечивает более красивую структуру, лучшее покрытие, большую яркость и привлекает внимание к деталям. Она улучшает внешний вид практически всего – от цветопередачи до правильной установки штампов для тиснения и использования металлической фольги или чернил. Она стоит дороже, поэтому может не подходить для каждого проекта.

В Киевском интернет-магазине канцтоваров Papermarket есть дешевая бумага А4, а также продукция премиального качества по разумной цене. Доставка осуществляется во все регионы Украины. В столице возможен самовывоз и курьерская доставка.