Выбор и установка дверного замка

Некоторые замки на входной двери для укрепления дома можно сделать более надежными если поменять в них секреты. Выбрав замок дверной врезной, можно поменять с фиксированным засовом. В старом цилиндрическом замке можно заменить сам секрет, а в рычажном механизме сделайте ремонт рычагов.

Для этого снимите накладную пластину с секрета замка, отвинтите лицевую планку своими руками и отпустите длинный стопорный винт, фиксирующий цилиндр. Вставьте ключи, поверните их так, чтобы штифт совместился с корпусом цилиндра. Пальцами возьмитесь за цилиндр и вытащите его из пазов. Сделайте своими руками эту процедуру в обратном порядке. Сложность работы зависит от выбора замка. Проще менять дверные накладные замки, однако они менее надежны по сравнению с врезными. Однако при установке нового дверного врезного замка нужно сначала просверлить отверстие под цилиндр и шпиндель защелки, а затем в торце двери в доме сделать прорезь.

Технология врезания замков требует точной разметки и аккуратных плотницких работ. Это относится и к засовам, и к петельным болтам. Если вы устанавливаете многоточечный замок в доме, то лучше использовать металлические направляющие. Если же выбрали замок со скошенной защелкой, сначала нужно определить куда открывается дверь. Если во внутрь и если петли справа — эта дверь открывается левой рукой, а если петли слева — дверь правой руки. Здесь нужно учитывать глубину притвора: если отверстие вала в корпусе замка находится слишком близко к краю двери, ручка будет задевать за притвор и мешать двери открываться.


Как сменить цилиндр и отрезать планку цилиндра

Снимите своими руками корпус замка до установочной пластины и выступающей планки цилиндра. Придерживая отвинтите болты цилиндра. Его просто выталкиваем с обратной стороны двери. С наружной двери дома вставьте новый цилиндр в отверстие. Затем с внутренней стороны двери, придерживая выступающий конец планки цилиндра плоскогубцами на расстоянии 4 мм от поверхности двери сделайте отметку ножовкой и отпилите по разметке. Снова вставьте цилиндр в дверь в доме. Затяните винты.