Выбираем диван дельфин: механизм трансформации, угловая или прямая модель

Пожалуй, в каждой квартире центральное место занимает диван. Мало кто может представить себе интерьер гостиной без этого предмета мебели. Диван – это место отдыха всей семьи, палочка-выручалочка, если гости решили задержаться на ночь. К сожалению, не далеко не у всех есть возможность поставить отдельно диван и кровать, еще реже можно встретить гостевую спальню. В малогабаритных квартирах такая мебель часто выполняет и роль хозяйской кровати.

Правила выбора

К покупке изделия стоит подойти ответственно. Грамотно выбранная конструкция будет служить вам долгие годы, обеспечит здоровый сон и приятный досуг, а также не будет занимать много места.

диван дельфин механизмКогда вы выбираете мебель в магазине, обратите внимание на следующие моменты:

  • Диван должен быть собран из качественных материалов, с жестким ровным матрацем.
  • Механизм должен работать без сбоев и посторонних звуков, при сборке и разборке не скрипеть, не кряхтеть, когда вы на него садитесь.
  • Выдвижная секция не должна заедать или выходить с усилием.
  • Все движущиеся части должны быть тщательно смазаны, без загрязнений и сора.
  • Выдвижение секций без усилий

Как это работает

Изделия бывают угловые и прямые. Они оснащены различными элементами трансформации, но мы рассмотрим самый популярный из них: диван Дельфин. Механизм разборки очень прост, вы тянете за специальную петлю, и вторая половина поднимается из выдвижной секции, как дельфин выпрыгивает из воды. За это конструкция и получила свое имя.

Существует множество вариантов исполнения. Но в целом принцип действия остается неизменным, разнятся только качество использованных материалов, исполнение трансформации. Под основным сидением находится вторая секция дивана-кровати в выдвижном отсеке.

Принцип работы механизма

Нижняя секция выдвигается на колесиках, вторая половина сидения поднимается до уровня первой с помощью стальной рамы и рычажной системы и удерживается в таком положении. В разложенном состоянии изделие образует ровное и широкое двуспальное ложе. На такой мягкой мебели можно спать без вреда для спины или отдыхать одному, или с семьей и друзьями.

Угловое расположение

Если вы цените просторные спальные места, у вас бывает большая компания дома, то ваш выбор — диван угловой. Механизм дельфин в таких изделиях используется очень часто. Хотя на первый взгляд конструкция громоздкая, на самом деле она занимает не очень много места и органично вписывается в интерьер.

Угловое расположение

Угловое расположение имеет форму буквы «Г» и позволяет гостям сидеть полукругом, что весьма удобно для общения. Раздвинув изделие, вы получите полноценную двуспальную кровать и сможете отдохнуть после насыщенного дня. В собранном же виде, не будет мешать проходить по комнате и загромождать помещение.

Простота конструкции обеспечивает ее долговечность. Угловой диван — отличное и выгодное решение для современной квартиры.

Прямое расположение

диваны недорогоЕсли вы выбрали из каталога https://magdek.com.ua/divany-kiyev/ прямой диван, механизм дельфин позволяет сэкономить больше места, что весьма разумно в условиях небольшой однокомнатной квартиры или маленькой гостиной. Работает он также, как и угловой диван. Механизм дельфин в этом случае встречается не так часто. У прямой разновидности есть свои преимущества. Прежде всего, это надежность и долгий срок службы. Кроме того, матрац будет ровный и без лишних разрезов. Кстати, матрац такой мебели не уступает по качеству того, что на обычной кровати. Также стоит отметить, что такие изделия стоят совсем недорого и служат многие годы без особого ремонта.

Плюсы и минусы

Про диван дельфин, механизм отзывы покупателей как правило положительные. Можно быстро разложить диван. Дельфин – механизм надежный. Он прочный и долговечный, компактный, имеет большое спальное место и ящик для белья снизу. Несомненно, диван Дельфин, механизм его действия предельно просты. Кроме того, в любом мебельном магазине есть большой ассортимент таких изделий. К тому же имеют различную стоимость, можно выбрать мебель на любой кошелек.

К недостаткам можно отнести разве только трудность выкатывания выдвижной секции по напольному покрытию с длинным ворсом. Если раскладывать неаккуратно, то можно оставить царапины на полу.

В целом — это замечательный вид мебели, предназначенный для ежедневного разбора, который не требует сложного ухода и редко ломается.

Если диван сломался

Чтобы изделие прослужило вам как можно дольше необходимо за ним следить. Прежде всего, необходимо убирать пыль и мелкий мусор из механических элементов, смазывать ходовые части. Наиболее частая и несложная поломка – выход из строя колесиков. Их можно без труда заменить самостоятельно, не обращаясь к мастеру.

Важно, чтобы в механические детали не попадал крупный сор и посторонние предметы. Это чревато серьезными поломками.

Если механизм дал сбой, а вы не готовы приобрести новую модель, то вызывайте мастера. Мягка мебель вполне поддается замене и реставрации. Простота конструкции позволяет починить ее и самостоятельно, но существует множество модификаций, поэтому помощь профессионала все же предпочтительней.

Стоит отметить, что сложный ремонт с заменой всех элементов требуется нечасто. Обычно такие изделия не подвержены поломкам, при правильном использовании. Если вы чувствуете, что механизм дивана заело или он выезжает гораздо хуже, чем обычно, то не прилагайте силу, а загляните внутрь мебели. Возможно внутрь попал посторонний предмет.