Какой домофон выбрать: беспроводной или проводной?

Обеспечить безопасность жилища можно не только с использование стальных решеток и дверей, но также и домофонами, чаще всего представленные на рынке в виде аудиодомофонов или видеодомофонов или нужна камера видеонаблюдения для дома.

Первые по-прежнему пользуются стабильной популярностью как в частном секторе, так и в многоэтажных домах. Все дело в простоте, надежности и дешевизны конструкции. Имеется детектор, громкоговоритель и электродистанционный замок на двери. В случае успешной верификации гостя, владелец жилья открывает дистанционным методом входную дверь. В многоэтажных домах постоянным жильцам дверь можно открыть с помощью магнитного ключа.

Если важно серьезным образом увеличить меры безопасности, то лучше воспользоваться более совершенными в техническом плане видеодомофонами, которые имеют одну или даже несколько камер. Последние нужны для обзора всех прилегающих улиц, но чаще всего выбираются версии с одной камерой, которая позволяет запечатлеть не только лицо человека, но и всю прилегающую местность. При этом качество съемки оказывается на высоком уровне, поскольку последние версии домофонов способны снимать даже при разрешении HD!

Звуковая составляющая в домофонах решается с помощью громкоговорителя. При этом руки у человека, находящегося в собственном доме, остаются свободными. Но вариант с трубкой также не стоит отбрасывать сразу, поскольку только телефонная трубка дает высокое качество звучания даже при плохой погоде. И эффекта дуплекса или свиста при такой технологии ощущаться вообще не будет.

При этом такое оборудование может встречаться в продаже не только в проводном виде, но также и в беспроводном. Первые ценятся в плане дешевизны и надежной инсталляции, поскольку ее проводят профессионалы своего дела и дают еще и гарантию на собственную работу. Но если важно быстро и качественно установить домофон собственными силами, то лучше выбирать беспроводную версию домофона, которая работает на 2.4 ГГц. Данные модели имеют довольно большой радиус действия, который в открытой местности доходит до 250 м, тогда как в условиях города радиус составляет до 100 м.

Часто такие домофоны имеют экранную часть до 7 дюймов и поддерживать разрешение не ниже HD; встроенный аккумулятор позволяет работать в автономном режиме долгое время в случае обесточивания дома, а функция в виде лая собаки позволит отпугивать воров! Но основное преимущество таких домофонов заключается в собственном блоке памяти, благодаря которому можно хранить сотни фото, и беспроводной домофон, таким образом, в полной мере заменяет собой записную книжку.