Стиль casual в мужском гардеробе

Casual справедливо считают одним из самых распространенных и любимых стилей современного мира. Отличаясь лаконичностью форм и повседневной простотой, casual вещи не только сформируют базовый гардероб, но и прекрасно впишутся в любой образ, будь то деловая классика или яркий авангардный look.
Изначально стиль casual был задуман как вариант дресс-кода, содержащий минимальное количество требований и смещавший акцент со строгости на удобство. Впоследствии из неформального дресс-кода он трансформировался в комфортную повседневную одежду, которую можно надевать как на прогулку, так и в офис или на небольшую дружескую вечеринку. Само слово «casual» переводится c английского как «небрежный» или «случайный», что дает представление об основных вещах, формирующих casual гардероб.

Так, базу данного стиля составляют:
— верхняя одежда: пальто, пиджаки и жакеты, кардиганы, блейзеры, куртки;
— верх: футболки, майки, топы, водолазки, свитера и свитшоты;
— низ: джинсы любого фасона (классические, скинни, с высокой или заниженной талией, укороченные, бойфренды и др.) и брюки-чинос;
— обувь: кроссовки, сандалии, ботинки, кеды и др.
Палитра рассматриваемого стиля включает нейтральные цвета – белый, серый, черный, которые в то же время могут быть оживлены яркими, контрастными оттенками. Так, белая или черная футболка с красной, желтой или оранжевой надписью, ярко-синим принтом или красочным патчем, дополненная джинсами и радужными аксессуарами – прекрасный пример casual-образа. Основное требование к фактуре вещей «повседневного стиля» – простой крой без намека на официальность. Чтобы сделать casual look более интересным и обыграть присущую ему многослойность, стоит добавить в него вещь свободного кроя, например пальто oversize. Для создания повседневного образа рекомендуется выбирать простые ткани – трикотаж и деним, дополняя их кожаными элементами. Интересно обыграть комплект в стиле casual помогут правильно подобранные аксессуары – очки, шарфы, браслеты, часы, шейные платки, а также рюкзаки и мужская сумка для ноутбука из зернистой кожи.
За время своего существования casual настолько вырос, что сформировал внутри себя несколько отличных между собой направлений, раскрывающих всю его многогранность. Речь идет, в частности, о таких модных течениях повседневного стиля, как smart («умный»), business («деловой»), sport («спортивный») и street («уличный»), объединенных общим происхождением, но имеющих яркие особенности, позволившие им обрести самостоятельность.
Smart casual
Это стиль для современных офисных работников, ценящих независимость и дерзкую элегантность. В нем строгость классического дресс-кода сочетается с непосредственностью повседневных вещей. Базовый smart casual гардероб состоит из:
— верхняя одежда: пиджак, пальто, блейзер;
— верх: рубашка или майка с небольшим вырезом, водолазка;
— низ: брюки, темные однотонные джинсы без потертостей, разрезов, накладных карманов, цепей, патчей и подобного декора, шорты без вычурных элементов – шнурков, нашивок и т.п.
— обувь: классические модели, ботинки различных фасонов, топ-сайдеры; недопустимы кроссовки и спортивная обувь.
Палитра smart casual включает в себя сочетание суровых темных тонов (черного, серого, синего, коричневого) и мягких постельных оттенков (бежевого, кремового, фисташкового и др.). Этот стиль рекомендует приобретать вещи прямого кроя, сделанные из натуральных тканей – льна и хлопка. Smart casual look прекрасно дополнят такие аксессуары, как часы, кожаные браслеты, тонкие галстуки, шарфы, ремни и шейные платки.
Business casual
Во многом похожий на smart, этот стиль в то же время допускает меньше вольностей, характеризуется более сдержанной цветовой палитрой, а также устанавливает некоторые ограничения для гардероба. Он разрешает только классические брюки и накладывает запрет на ношение джинсов или шортов. Все вещи, из которых составляется business casual образ, должны принадлежать к тому или иному бренду. Это отличает business casual от повседневного стиля и его smart-разновидности, которые приветствуют вещи из масс-маркета или от малоизвестных дизайнеров. В business casual допустим определенный набор аксессуаров, выполненных в стиле сдержанного минимализма: галстук, наручные часы, ремни и нагрудные платки.


Street и sport casual
В отличие от стилей smart и business, направление street casual не содержит никаких запретов и допускает абсолютно любое сочетание базовых элементов повседневного гардероба и всевозможных аксессуаров. Если же заменить классические модели обуви smart-образа на кроссовки или кеды, а деловой мужской кожаный портфель для ноутбука 14 из комплекта business casual – на спортивную сумку или рюкзак, то получится шикарный sport casual look.