Методика удаления зубов под седацией

Седация предполагает введение в организм пациента седативного препарата с целью более комфортного проведения стоматологических процедур. Седация расслабляет, успокаивает пациента и погружает его в легкую полудрему. Обезболивающим действием данная процедура не обладает. Поэтому вместе с ней осуществляется анестезия. Экстракция зубов под седацией включает в себя несколько этапов.

Подготовка

В первую очередь пациент получает консультацию, из которой узнает, что такое седация и как она осуществляется во время удаление зубов в Днепре. Врач заблаговременно определяется с видом лекарственного препарата для данной процедуры и рассчитывает дозу. Если требуется исключить аллергию на препарат, то проводятся дополнительные исследования. При необходимости пациент посещает других узких специалистов. Это дает возможность избежать возможных негативных последствий вмешательства, как в ближайшем, так и в отдаленном временном промежутке.

Выполнение процедуры

Стоматолог всегда координирует свои действия с действиями анестезиолога. Перед удалением зубной ткани подключаются все требуемые аппараты, и в организм пациента вводится установленная врачом доза седативного лекарственного средства. Затем осуществляется местная анестезия. Далее следует период ожидания, во время которого анестетик в полную силу проявляет свое обезболивающее свойство. Во время процедуры удаления зуба анестезиолог наблюдается за состоянием пациента, находящегося под седацией. Пациент все слышит, имеет возможность двигаться и выполнять врачебные указания. После экстракции анестезиолог прекращает подачу успокаивающего вещества. Пациент через несколько минут выходит из состояния полудремы и имеет возможность вернуться к обычной жизни.
Процедура удаления зубной ткани под седацией длится, как правило, не более получаса. Но если удаляется сразу несколько восьмерок (зубов мудрости) и при этом накладываются швы, то процедура может затянуться на 2-3 часа.

Послеоперационный период

После экстракции под седацией пациент должен соблюдать рекомендации, которые не отличаются от рекомендаций при обычном удалении зубной единицы. Ему необходимо:
1. Не принимать пищу около трех часов поле процедуры.
2. Не употреблять в пищу горячие, грубые и острые продукты, а также алкоголь
3. Отказаться на два или три дня от посещения сауны, спортивного зала и солярия.
4. Принимать обезбаливающие и противовоспалительные лекарственные средства, прописанные специалистом.