Маски с авокадо для волос

Маска для волос из авокадо – эффективное и недорогое средство быстрого улучшения состояния и внешнего вида волос. Маски из авокадо укрепляют и восстанавливают слабые волосы, устраняют ломкость и придают волосам блеск.

Для приготовления масок можно использовать свежие плоды авокадо, а также косметическое масло авокадо. Если вы решили использовать свежие авокадо для волос, покупайте только зрелые плоды.

Мякоть из разрезанного плода можно достать ложкой, а затем размять вилкой или измельчить вместе с остальными компонентами маски блендером. Маски из авокадо, изготовленные при помощи блендера, обычно отличаются очень нежной и кремообразной структурой, легко наносятся и хорошо смываются.

Со свежим авокадо можно сделать следующие маски для волос:

1. Смешайте половинку авокадо и 1 столовую ложку косметического растительного масла (касторового, оливкового, миндального или жожоба). Если у вас жирные волосы, можете дополнительно добавить в маску 1 столовую ложку натурального яблочного уксуса.

2. Смешайте половинку авокадо, 1 куриный желток, 1 чайную ложку лимонного сока и 1 столовую ложку косметического растительного масла. Если вас беспокоит выпадение волос, желательно добавить в маску 3-4 капли эфирного масла розмарина и кедра. Эфирное масло нужно добавлять в косметическое масло перед смешиванием ингредиентов.

3. Смешайте половинку авокадо с 1/3 мякоти спелого банана, добавьте 1 чайную ложку меда. Если маска для волос получилась слишком густой, разведите ее небольшим количеством воды.

Нанесите маску для волос из свежего авокадо по всей длине волос и вотрите ее в волосистую кожу головы. Затем укутайте голову полиэтиленовой пленкой и утеплите махровым полотенцем. Держать маску из авокадо желательно не менее получаса.

Для масок с маслом авокадо используется косметическое масло, получаемое из высушенной мякоти плодов авокадо. В масках для волос желательно использовать нерафинированное масло авокадо. От рафинированного масла его можно отличить по зеленоватому цвету.

С маслом авокадо можно делать самые разные маски для волос: смешивать его с куриным желтком, медом, натуральным йогуртом или другими косметическими маслами, полезными для волос. Для волос средней длины обычно хватает 1 столовой ложки масла авокадо. Как и маски со свежим авокадо, маски с маслом авокадо нужно утеплять полиэтиленовой пленкой и полотенцем и держать на голове не менее получаса.

Масло авокадо также можно использовать как массажное масло. К примеру, чтобы укрепить волосы, на протяжении двух недель втирайте масло авокадо в кожу головы за полчаса перед мытьем волос.