Любимые корги, озорные дети, моменты счастья: рождественские открытки разных лет от королевской семьи

В конце года королевские семьи традиционно публикуют свои рождественские открытки. В нашем материале предлагаем посмотреть архивные кадры разных лет от британских монархов.

1969 год

Рождество — это снег и нарядные елки, но, согреваясь глинтвейном, так приятно вспомнить о летнем отдыхе. Кажется, королевской семье тоже знакомо это чувство!

Королева Елизавета II, принц Чарльз, принц Эдвард, принцесса Анна, принц Эндрю и принц Филипп

1979 год

Одни дети выросли, и вот уже новые малыши умиляют публику. Если присмотреться к этому фото, то можно увидеть двухлетнего сына Анны, Питера Филлипса, прячущегося за ногой принца Эдварда.

Принц Эдвард, принц Чарльз, принцесса Анна, принц Филипп, королева Елизавета II и принц Эндрю

1981 год

В этом году королевская семья приветствовала нового члена — принцессу Диану. Для первой совместной открытки принц Чарльз и его супруга выбрали свадебное фото с церемонии, которая прошла 29 июля.

1982 год

Вслед за принцем Эдвардом в совсем юном возрасте на рождественской открытке появился и принц Уильям. Ему на тот момент не исполнилось и года! Кстати, одна из таких открыток была продана на аукционе в 2012 году почти за тысячу долларов.

1984 год

Два года спустя к пожеланиям счастливого Рождества присоединился и новорожденный принц Гарри. Стоит отметить, что открытки Дианы и Чарльза также отличались задорным характером, впрочем, во многом благодаря непосредственности их детей.

1987 год

В это время уже получили распространение слухи о разладе в семье, но на поздравительных открытках еще царит идиллия.

Ну а принцы Уильям и Гарри в том году успели попозировать и для открытки своих бабушки и дедушки вместе с кузеном и кузиной — Питером Филлипсом и Зарой Филлипс.

Королева Елизавета II и принц Филипп с внуками принцами Уильямом и Гарри, Питером Филлипсом и Зарой Филлипс

1988 год

Принцесса Диана и принц Уильям продолжили традицию пасторальных открыток — кажется, что это могла бы быть и картина. В семейном портрете «зашифровано» и общее увлечение конным спортом и лошадьми.

1989 год

Королева Елизавета и принц Филипп выбрали в качестве мотива для открытки фото, сделанное во время их поездки на Сарк, небольшой остров в юго-западной части Ла-Манша.

1990 год

Ну а на следующий год пара отдала предпочтение более домашнему и непринужденному портрету, сделанному в саду. На фото снова попал и один из многочисленных домашних питомцев королевы.

1993 год

В 1992 году принц Чарльз и принцесса Диана расстались, после чего супруги представляли публике уже отдельные открытки. Оба позировали на них со своими сыновьями.

1998 год

Пожалуй, одна из наиболее многолюдных открыток королевы Елизаветы II, на которую поместились и дети, и внуки, и любимые собаки.

Королева Елизавета II с мужем принцем Филиппом, детьми принцессой Анной, принцем Эндрю, принцем Чарльзом, принцем Эдвардом, внуками принцем Уильямом и принцем Гарри и другими членами семьи

1999 год

В этом году принц Чарльз вместе с уже взрослыми сыновьями повторил мотив семейной открытки 1988 года. К слову, этот экземпляр был отправлен Уильяму Таллону, сотруднику королевы-матери в Кларенс-хаусе.

2005 год

В этом году в качестве рождественской открытки принц Чарльз снова использовал свадебный снимок — на этот раз с церемонии бракосочетания с Камиллой Паркер-Боулз. Вместе с парой запечатлены их дети от предыдущих браков: принцы Гарри и Уильям, а также Лора Лопес и Том Паркер-Боулз.

Принц Чарльз с сыновьями принцем Гарри и принцем Уильямом и Камилла Паркер-Боулз с детьми Лорой Лопес и Томом Паркер-Боулзом

2015 год 

Принц Уильям в этом году представил публике, конечно, семейную открытку, причем в центре внимания именно Кейт с детьми, а Уильям, смотрящий на них, а не в камеру, лишь подчеркивает это.

А вот его тогда еще холостой брат Гарри для того, чтобы передать подданным свои рождественские поздравления, выбрал снимок с ветераном Томом Нилом. Принц Гарри считал большой честью встретиться с ним и даже назвал это одним из самых запоминающихся моментов 2015 года.

2016 год

Королева Елизавета II иногда выбирала для открыток фотографии из поездок, и ее внук последовал этому примеру. В 2016 году принц Уильям и Кейт разместили на открытке это живое непостановочное фото из тура по Виктории (Британская Колумбия).

2017 год

Но без формальных снимков, будучи старшими членами королевской семьи, также не обойтись. На следующий год портрет для рождественской открытки делал фотограф Крис Джексон, ну а само фото отличается лаконичностью.

2018 год

Уильям отчасти повторил излюбленный в его семье природный мотив для рождественских открыток. В конце концов, что может быть увлекательней для детей, чем порезвиться на свежем воздухе. Снимок был сделан в Анмер-Холле, резиденции Кейт и Уильяма.

Ну а принц Гарри, женившийся в тот год на Меган Маркл, выбрал в качестве мотива для открытки ранее не опубликованное фото со свадьбы.

2019

Уже на следующий год вместе с Меган и Гарри позировал и их новорожденный сын Арчи. Судя по композиции кадра, можно безошибочно определить, что же стало центральным событием года.

Герцог и герцогиня Кембриджские в тот год выпустили довольно необычную открытку. Кейт Миддлтон в этот раз осталась за кадром — она выступила в качестве автора снимка. Не секрет, что супруга принца Уильяма увлечена фотографией, а в последнее время выступает главным семейным хроникером, делая официальные портреты своих детей.

2020 год

Ну а в этом году семейство снова воссоединилось на фотографии, порадовав своих поклонников новым милым снимком. Радость принца Луи, провожающего 2020-й, кажется, близка каждому.