Типы дизельных генераторов, их плюсы и минусы

В современном мире пользуются большой популярностью дизельные генераторы, которые способны обеспечить электроэнергией, как бытовые нужды, так и мощный промышленный генератор. Всего различают два вида устройств. К первому виду относятся дизельные генераторы, у которых большая мощность с жидким охлаждением. Чаще всего именно эти генераторы используют как главный источник электрической энергии.

Ко второму виду относятся дизель-генераторы, у которых воздушное охлаждение. Они чаще всего являются резервными источниками электроэнергии.

Существуют стационарные и портативные дизельные электростанции. Дизель-генераторы, имеющие воздушное охлаждение, обычно производят сильный шум. При этом для охлаждения используется либо воздух помещения, либо приточно-вытяжная вентиляция. Тем не менее, резервные установки сейчас довольно популярны и пользуются большим спросом. Причиной этого является простая эксплуатация и мобильность.

Дизельный источник питания с жидкостным охлаждением является стационарным устройством, его мощность может достигать нескольких тысяч киловатт. Подобные установки используются в основном в коттеджных поселках, торговых и офисных центрах, на строительных площадках и других крупных объектах.

Основным отличием таких дизельных генераторов является ряд характеристик:
• Они имеют в оснащении жидкое охлаждение
• Воспроизводят мало шума благодаря использованию шумоизолирующего кожуха или низкошумного глушителя
• Чаще всего оснащены контейнером повышенной прочности, а потому им не страшны температурные, химические и механические воздействия.

Существует разделение дизельных генераторов на однофазные и трехфазные. Первые источники питания могут выдавать электрическую энергию только одного вида напряжения – либо 220 Вольт, либо 380 Вольт. Тогда как трехфазные дизель-генераторы вырабатывают разные виды напряжения.

Существует два типа дизельных установок по способу получения электромагнитного поля, которое нужно для выработки электроэнергии – асинхронные и синхронные. Дизельные источники асинхронного вида считаются более надежными и долговечными.

Приобрести дизель-генераторы можно через интернет-магазины. Их каталоги предоставляют большой выбор продукции, поэтому можно выбрать устройства, как для дома, так и для больниц, офисных и развлекательных центров, стройплощадок и тому подобное.