Приготовление живого йогурта в домашних условиях

Современные производители кисломолочной продукции сегодня радуют ассортиментом продукции, но огорчают её качеством. «Живых» йогуртов днём с огнём не сыщешь, а тем временем, именно живые бактерии нужны нашему организму, чтобы нормально функционировать и не болеть. Готовить йогурт дома я начала прошлой зимой и не при самых весёлых обстоятельствах. Возникла ситуация, в которой срочно был необходим полезный кисломолочный продукт с мягким некислым вкусом без каких-либо красителей/ароматизаторов «близких к натуральным» … Закваски для йогуртов https://goodfood.ua/ru/zakvaski/zakvaska-jogurt/ нашли в супермаркете, йогуртницу купили самую дешёвую, взяли хорошее молоко (обычно беру для йогурта молоко в упаковке Тетра Пак, проверенного производителя) и домой… квасить.

Сегодня не представляю себе завтрака без баночки живого йогурта. Едим и радуемся хорошему пищеварению и отсутствию простудных заболеваний. При чём, не надоедает. Хотите, ешьте просто кисломолочный продукт, хотите, заливайте им мюсли (баночки как раз хватает на одну порцию), хотите добавляйте варенье, повидло, мёд. Таким йогуртом даже салат не грех заправить. Так что очень даже многофункциональный продукт.

Чтобы йогурт получился йогуртом и не разочаровал вас с первого сквашивания необходимо учитывать несколько важных моментов.

1. Температура нагрева йогуртницы не должна быть выше 40 градусов. Это очень важно, поскольку большинство йогуртниц не оснащено регулятором температур, а по сему греют, как печки, раскаляясь до пятидесяти градусов и выше. При такой температуре бактерии «сварятся» и ваш йогурт станет в лучшем случае похож на кислое молоко.

Мы (точнее муж) справились с этой сложностью, встроив в йогуртницу диммер (устройство, которое обычно используется для регулировки яркости света, а в йогуртнице оно снизило напряжение). Стоимость диммера пятьсот-девятьсот руб.

2. Купите термометр для измерения температуры молока (такие продают в детских магазинах). Заквашивать бактерии лучше всего слегка тёплым молоком тридцать-тридцать пять градусов. Сейчас термометром я уже не пользуюсь, проверяю состояние молока пальцем. Молоко должно быть просто тёпленьким.

3. В моей йогуртнице семь баночек. Шесть из них я наливаю доверху, а в седьмую выливаю столько, сколько остаётся. Вот эта седьмая баночка потом используется для закваски которые можно приобрести на сайте https://goodfood.ua/ru/ следующей порции йогурта. При сквашивании с помощью уже «оживших» бактерий, молоко сквашивается в два раза быстрее, чем при использовании «сухого» продукта. Правда больше трёх-четырёх раз старую закваску не использую, а вдруг среди полезных бактерий притаится диверсант… Это же микробиология… пойди разберись.

4. Прежде чем сквашивать йогурт, простерилизуйте баночки, кастрюлю, в которой будете нагревать молоко, чашку и ложку, которой будете размешивать закваску. Порядок в бактериях должен быть!

5. Перед сквашиванием не забудьте прочитать инструкцию, которая прилагается к бактериям. Пригодится.

Приятного и здорового вам аппетита!