Выращивание кукурузы

1. Кукуруза требовательна к солнцу и питанию. Вариантов ухода за этим растением множество, но некоторые неотъемлемые принципы по выращиванию остаются неизменны. Эта статья, возможно, пригодиться садоводам любителям, или тем, кто решил в первый раз посадить на своем участке кукурузу.

Место для высадки подходит самое солнечное. Почва должна быть насыщена питательными элементами. Плодородный слой – самый важный стимул для этого растения, особенно при развитии и созревании початков.
2. Семена. Их можно приобрести в любом садовом магазине например тут https://lnzweb.com/corn. Внимательно посмотрите на срок годности. Просроченные семена гарантируют плохую всхожесть, а рассада из таких семян обычно бывает слабой.
3. Семена перед посадкой лучше предварительно замачивать. После того, как они набухнут и появятся заметные ростки, их сажают в грунт. Лучшим способом будет, конечно, рассадить семена в торфяные стаканчики. В проветриваемом и теплом помещении ростки покажутся быстрее и будут некоторое время защищены от внезапных холодов. При резкой смене климата саженцы можно перенести в дом или временно разместить в сарае. А вот при посадке семян непосредственно в открытый грунт – здесь только остается полагаться на удачу. Внезапные заморозки или даже похолодание до +1оС погубят все саженцы. В таком случае остается дождаться настоящего тепла, но риск присутствует – растения кукурузы не успеют вырасти до начала осени. А это напрасный труд. Поэтому надежным вариантом остается рассадный способ. Конечно, это не для всех регионов России.
4. После высадки в грунт за растениями необходимо ухаживать. Прополка, окучивание, а также подкормка создают все условия для дальнейшего развития этой культуры. Примерное расстояние между саженцами при посадке – 40 см., между рядами – 20-30 см., учитывая при этом шахматный порядок.
В летний период, если стоит жаркая погода, растениям необходимы обильные поливы. Компостирование и мульчирование приствольного круга обеспечат кукурузе мощную зеленую массу, что в будущем хорошо повлияет на качестве початков.
Кукуруза хорошо совместима с огурцами, картофелем, бобами. Вообще, это очень дружелюбное растение. С кукурузой уживаются многие культуры, и соседство с ней влияет очень благотворно на будущий урожай.
Сами зерна в отварном виде хорошо усваиваются человеческим организмом. В ней содержаться много питательных веществ, может, поэтому ее так сильно любят дети.