Витамин С: все что нужно знать о нем

Витамин С относится к группе водорастворимых витаминов вита супрадин инструкция, также встречающихся под названием аскорбиновая кислота, выполняющая множество важных функций в организме человека. И его недостаток, и избыток могут стать опасными для здоровья.

Узнайте свою потребность в витамине С. Узнайте о продуктах, которые являются хорошим источником его в вашем рационе.

Витамин С — роль в организме человека

Витамин С является крайне необходимым ингредиентом для правильного функционирования организма.

Этот сильный антиоксидант участвует, среди других в восстановлении тканей, в заживлении ран, поддержании иммунитета организма, регулировании углеводного обмена в организме (снижает уровень глюкозы в крови при гипергликемии), способствует усвоению минеральных веществ из пищи (например, железа, кальция), помогает регулировать кровяное давление, укрепляет кровеносные сосуды.

В организме человека содержание витамина С равно 3 г, наибольшие количества обнаружены в печени, надпочечниках и мозге.

Витамин С — спрос

Количество витамина, в котором нуждается человек, зависит от многих факторов, включая пол, возраст, физиологическое состояние и уровень физической активности.

Из-за длительных и интенсивных усилий каждый день спортсменам нужно больше витамина С, чем, например, человеку, работающему целый день умственно, с низким уровнем физической активности.

Беременные и кормящие женщины, пожилые люди, страдающие гипертонией, люди, зависимые от курения сигарет или подвергающиеся сильному стрессу каждый день, также должны увеличить потребность в витамине С.

Витамин С — источники в рационе

Правильно сбалансированное и разнообразное питание должно удовлетворять потребности здорового человека в витамине С. Его следует искать в натуральных, растительных продуктах.

Наибольшее количество витамина С содержится во фруктах. Вот несколько примеров фруктов, которые стоит добавить в ваше еженедельное меню:
— шиповник,
— цитрусовые (например, апельсин, лимон, лайм, грейпфрут, мандарин),
— ягодные (например, черника, клубника).

Овощи являются таким же важным источником витаминов в рационе, как и фрукты.

Больше всего витамина С можно найти среди других в петрушке, крестоцветных овощах, перце, помидорах, хрене и картофеле.

Очень важно правильно готовить продукты, богатые витамином С. Неправильный выбор технологической обработки овощей и фруктов может лишить их ценных ингредиентов, не только значительного количества витаминов, но и минералов.

Поэтому рекомендуется:
— есть сырые фрукты и овощи как можно чаще (целиком или в салатах);
— термическая обработка продуктов, богатых витаминами, максимально короткая;
— начать готовить в теплой воде, а не в холодной воде;
— избегать интенсивного измельчения овощей и фруктов.

Витамин С является очень нестабильным ингредиентом, чувствительным к кислороду, ультрафиолетовым лучам, щелочной среде и высокой температуре. Неправильная термическая обработка и хранение продуктов, являющихся источником витамина С, может привести к значительным потерям в продуктах питания (> 80% от описанного ингредиента).

В осенне-зимний период диета должна быть особенно обильной в продуктах, снабжающих организм витамином С.

Витамин С — дефицит

Дефицит витамина С чаще всего проявляется:
— анорексией,
— покраснением десен,
— кровоточивостью десен,
— болью в суставах,
— усталостью.

Длительный дефицит витамина С приводит к развитию болезни, хорошо известной из уроков истории, как цинга. Хотя следует отметить, что в настоящее время дефицит витамина С в развитых странах встречается редко.

Витамин С — избыток

Человеческое тело нуждается в правильном количестве аскорбиновой кислоты для правильного функционирования.

Избыточное потребление витамина С (в основном в форме пищевых добавок), как и дефицит, может быть опасным для здоровья. Регулярное употребление чрезмерного количества витамина С в форме биологически активной добавки может вызывать, среди прочего желудочно-кишечные расстройства и повышает риск развития камней в почках.

Витамин С — добавка

Вам не следует принимать решение самостоятельно начинать прием витамина С. Вам следует проконсультироваться со своим семейным врачом, который поможет пациенту выбрать правильную добавку, дозу и время ее приема.

Длительное чрезмерное потребление витамина С в виде пищевой добавки может привести к таким симптомам, как тошнота, сыпь, диарея, изжога. Пероральный прием витамина С не рекомендуется для людей, страдающих желудочно-кишечными заболеваниями (например, гастрит, язва желудка) и страдающих камнями в почках.

Витамин С и лекарства

Принимая витамин С в форме пищевой добавки людьми, использующими антикоагулянты, следует проконсультироваться с лечащим врачом. Оказывается, что описанный витамин, принимаемый одновременно с антикоагулянтными фармакологическими препаратами (например, варфарином), может снижать их активность. Это связано с уменьшением абсорбции антикоагулянта из-за присутствия аскорбиновой кислоты. Чаще всего врачи рекомендуют отказаться от приема витамина С или поддерживать двухчасовой интервал между приемом варфарина и добавкой.

При использовании оральных контрацептивов происходит увеличение потери витамина С в организме. Поэтому женщины, принимающие пероральные контрацептивы, должны увеличить количество продуктов, богатых витамином С, в своем рационе или начать добавлять этот витамин.

Однако следует также помнить, что прием витамина С в дозе, превышающей 1000 мг, может увеличить количество эстрогена в крови женщины. Для гинеколога лучше всего предложить соответствующие добавки.

Людям, страдающим анемией из-за дефицита железа, рекомендуется увеличить запас продуктов, которые являются хорошим источником витамина С, в дополнение к увеличению количества железа (продукты животного происхождения, например мясо, рыба, куриные яйца). Потребление продуктов, богатых железом и витамином С увеличивает способность организма усваивать железо.

Витамин С также рекомендуется для людей, страдающих гипертонией и использующих фармакологические препараты, которые усиливают диурез почек. Витамин С не только герметизирует стенки кровеносных сосудов, но и дополняет его потери в организме из-за мочегонного действия лекарств.

При использовании аспирина рекомендуется увеличивать в рационе продукты, которые являются хорошим источником витамина С, или дополнять его витамином С. Поскольку содержащаяся в препарате ацетилсалициловая кислота увеличивает скорость выведения витамина С из организма и подвергает его значительным потерям во время болезни.