Почему обои следует клеить от окна: особенности

Почему обои следует клеить от окна: особенности

Существует негласное правило, что обои нужно клеить от окна или от двери. В данной статье разберем нюансы этой техники монтажа. И обязательно поймём, почему же так нужно делать, чтобы получился идеальный результат ремонта.

Выбираем точку начала работ

Раньше шпалеры исключительно наклеивали на стену внахлест, так как материал обоев был достаточно тонким. Стоит только вспомнить, что раньше преимущественно использовались бумажные шпалеры, так как других попросту не было. Таким образом, чтобы стыки были максимально незаметными, монтаж начинали именно от оконного проема. Современный ассортимент обоев разнообразен, поэтому в принципе можно начинать работу от дверного проема, взяв данный ориентир за начальную точку отсчета.

По кругу. От точки до точки: клеим обои

Перед тем как приступить к работе, взяв за начальную точку отсчета оконный проем, визуально размечаем комнату на множество секторов, в которые будут поклеены обои. Чисто теоретически, можно взять линейку и строительный карандаш, сделать разметку на стене, чтобы не промахиваться и клеить шпалеры максимально ровно, чётко, точно. Ровно так обои в помещении клеятся по кругу (от точки до точки). Местом начала работы считается первое обойное полотно, наклеенная рядом с окном или дверным проемом.

Инструменты-помощники

Несмотря на то, что окно является начальной точкой отсчета, обязательно запаситесь строительным уровнем, отвесом, либо лазерным уровнем. Это поможет определить ровность нужного ориентира, не сбиться с правильного маршрута оклейки обоев на стены. Заранее не забудьте приобрести строительный карандаш, ножницы, острый канцелярский нож, ветошь (для разглаживания наклеенных на стену обоев), кисти с натуральным ворсом и валики.

Какие еще существуют варианты начала работ?

На сегодня обои https://stroyploshadka.ua/oboi/ можно клеить не только от окна или от дверного проема, но также совершенно не запрещается, взять за начальную точку, например, угол комнаты, какой-либо другой крупный ориентир, который покажется оптимальным для начала работ.

Помните, что бумажные обои всё же лучше клеить от окна, так как они достаточно тонкие. Флизелиновые виниловые, тканевые, бамбуковые шпалеры без проблем можно клеить от угла, от любого другого крупного ориентира.

Поклейка обоев от окна — самый оптимальный вариант, рекомендованный профессионалами.