Моча в двух порциях

Лабораторные исследования: в уретральных выделениях и в жидкости правого коленного сустава обнаружены гонококки. Реакция Вассермана и осадочные реакции отрицательны; реакция связывания комплемента с гоноантигеном в термостате и на холоде + +.

Общий анализ крови: НЬ.- 71%, РОЭ-11 мм в час, эритроцитов — 4 600 000, лейкоцитов — 8 700, цветной показатель — 0,8, эозинофилов — 1%, палочкоядерных — 12%, сегментоядерных — 69%, лимфоцитов-18%. Исследования выделений из уретры на элементарные тельца по методу Романовского — Гимза дали отрицательный результат. В клинике для лечения глаза были применены атропин и атропиновая мазь, 30% раствор альбуцида, пиявки.

На колено — парафиновые аппликации, диатермия, ванны.

Биогенные стимуляторы. Экмоновоциллин (2 000 000 м. е.). Местное лечение.

Под влиянием проведенной терапии больной излечился.

Таким образом, у больного с хронической гонореей, плохо лечившегося и не подвергавшегося контрольным исследованиям, гонорейная инфекция явилась этиологическим моментом генерализованных осложнений. Современное лечение гонорейных артритов сводится к устранению первичного гонорейного очага, полному покою в остром периоде, применению тепловых процедур.

Антибиотики, химиотерапия, рентгенотерапия способствуют ликвидации общих и местных явлений. С утиханием острых явлений рекомендуются пассивные и активные движения, более активные, чем в острых случаях, иммунизация организма, ванны, диатермия, массаж, врачебная гимнастика и грязелечение в курортной обстановке — все это приводит к выздоровлению.

?