Декорируем подарок своими руками

С декорированием шкатулки способом представленным в этом мастер-классе по декупажу справится любой.

Дело в том, что используемая техника горячего приклеивания картинки намного легче, так называемой, техники файлов. Если при использовании последней у новичка рисунок может деформироваться и даже порваться, то при горячем приклеивании такого случиться никак не может.

Для самостоятельного декорирования шкатулки методом декупажа в стиле «Прованс» вам понадобится:

Собственно деревянная шкатулка без обработки, которую мы будем декорировать.

Наждачная бумага

Салфетка с красивым рисунком. У нас салфетка с голубыми розами.

Акриловые краски -синяя и белая (эти цвета и сам нежный стиль декорирования и определяют принадлежность вещи к стилю «Прованс»)

клей в балончиках

Акриловый лак для декупажа или просто универсальный акриловый лак.

Плоские кисти разных размеров.

Утюг

Пергаментная бумага для выпечки

По желанию, бронзовая пудра для патинирования.

Мастер-класс

Шаг 1 -Грунтовка и покраска

Так как наша работа любительская, то мы будем одновременно и грунтовать акриловыми красками и красить.

Поверхность должна быть абсолютно ровная. Желательно её обработать мелкой шкуркой и протереть тампоном смоченным в растворителе.

Покрывать нужно ровно. На фото не очень правильно покрывается поверхность. Ошибка покрывать хаотичными мазками центральную область , а потом вокруг. Лучше так: поставили кисточку и ведем с одного конца в другой ровный слой краски , и так линия за линией покрываем всю поверхность.

Таким образом краска будет ложится более ровно. После покрытия первым слоем краски необходимо подождать пока высохнет, немного пройтись шкуркой и опять аккуратно покрасить. Если результат вас не устраивает, то после второго раза можно опять пройтись шкуркой и покрасить третий раз.

Подготовка к горячему декупажу

Краска у нас хорошо высохла. Промазываем крышку шкатулки клеем ПВА. Даем высохнуть клею примерно 30 минут или час. В принципе можно применять эту технику даже на следующий день после нанесения клея.

Шаг -3 — Горячее нанесение рисунка

Отделяем тонкий слой салфетки с рисунком. Аккуратно, стараемся не порвать.

Прикладываем салфетку к крышке шкатулки, сверху кладем пергаментную бумагу. Проглаживаем утюгом. Температура — выше средней, но не самая большая.

Салфетка хорошо приклеилась и мы избавляемся от лишних краёв, просто проведя наждачной губкой или бумагой по краям.

Шаг 3- Закрепление рисунка и общее декорирование.

покрываем лаком всю поверхность крышки шкатулки. Даём хорошо высохнуть.

Прокрашиваем акриловой краской внутри и снаружи все поверхности, которые мы хотим видеть в синем цвете. Ждем пока подсохнет. Если необходимо, накладываем второй слой.

Наша шкатулка еще украшена в технике штампинга. Если у вас нет силиконовых штампов, которые применялись в оригинале, то вырежьте мотив из картона и проштампуйте губкой смоченной в белой краске. Если есть штамп, то просто мажете аккуратно штамп краской и штампуете в желаемом месте рисунок.

Вот еще идея для декорирования нашего подарка. Внутри можно приклеить кружево из ткани или иммитацию кружева из бумаги.

Шаг 4 — Делаем овальную бирочку для шкатулки

Из фанеры, лобзиком вырезан овал. Так же можно вырезать такую бирку из плотного картона. Покрываем бирочку белой акриловой краской.

Из салфетки не вырезаем, а именно вырываем аккуратно понравившийся подходящий мотив.

Тут мы используем технику файла, но так как мотив невелик по размеру у вас всё получится. Вырезаем кусок плёнки из файла для документов. Мотив помещаем на файл и смачиваем кисточкой водой. Переносим на бирку по принципу переводной картинки. Файл аккуратно снимаем. Сверху мажем плоской кистью с клеем ПВА по всей поверхности дожидаемся пока высохнет и покрываем лаком.

Если вы желаете, то состарьте шкатулку запатинировав углы и края. Для этого в акриловом лаке нужно развести бронзовую пудру и мягкой тряпочкой или губкой пройтись по углам, краям и стыкам.

Залакируйте все поверхности для законченности изделия.

Вот мы и сделали своими руками подарок в технике декупаж. Как видите не так это и сложно. Шкатулка в приглушенных сине-белых тонах это стильный предмет декора, напоминающий о Франции и Провансе. В неё так и просятся ароматные травы зашитые в ажурные подушечки- саше.

Для подарка замечательно положить внутрь такие саше и мыло ручной работы, а дно выстлать батистовыми салфетками обшитыми кружевом.