Выбираем кофемашину

Не всегда считается логичным делом пить растворимый кофе. Можно сэкономить существенные финансовые средства, но вкус и аромат полученного напитка будут оставлять желать лучшего. Если попробовать кофе, сваренный в специальной машине, то его вкусовые и ароматные качества окажутся на самом высоком уровне.

Выбрать кофемашину

Вполне приемлемый кофе варят зерновая кофемашина JURA J6 Silver. Всего-то нужно как засыпать внутрь немного зерен, как машина их с помощью керамических или стальных ножей измельчит до состояния порошка. И только затем, как только сформируется таблетка и пропитывается горячей водой, включается процесс варки кофе. При этом заранее можно выставлять на электронной панели как крепость кофе, так и его температуру. В более совершенных моделях имеется еще и функция декальцинации, благодаря которой ТЭНы автоматически очищаются от накипи, и кофемашина способна проработать на порядок дольше.

При этом большая часть данной техники способна варить стандартный эспрессо, ценный своей дешевизной и прекрасными вкусовыми показателями. Если потребуется особенный кофе в виде латте с молочной пенкой, лучше приобретать версии с дополнительными емкостями для молока и трубками-панарелло, благодаря которым молочная пенка в конце заваривания кофе, аккуратно опускается в бокал. Сварить макиато или латте с помошью такой машины не представит особой сложности.

В плане простоты, компактности и дешевизны выигрывают капсульные кофемашины, использующие для варки кофе специальные капсулы, называемые чалдами. Лучшие версии данного оборудования имеют ширину до 10 см, весят минимум и часто оснащаются автоматическим удалением использованных капсул.

Что делать, если на рынке имеется молотый кофе? В этом случае выгодно покупать специальную кофемашину, работающую на данном сырье. Часто такая техника имеет объем до 1.6 л, способна варить стандартный эспрессо и с дополнительной пенкой, которая придает дополнительную пикантность кофейному напитку.

Но вышеуказанные кофемашины по-прежнему стоят ощутимо дорого. И порой выгоднее купить электрическую турку, в которой кофейные зерна не варятся, а запариваются – они раскрываются и постепенно опадают на дно. Качество кофе получается таким же, как и сваренного в классической турке. Вставать утром и караулить, чтобы кофе «не убежало», более не придется. Такие электрические кофеварки стоят относительно недорого (чуть более $50), отличаются компактными размерами и отменной надежностью – для тесного кухонного пространства они априори считаются лучшим решением.