Стоит ли принимать спортивное питание?

Любой вид спорта – это чрезмерные физические нагрузки. Человеческий организм не способен долгое время работать в таком режиме без «дозаправки». Во избежание различных травм и нарушений работы организма необходимо включать в свой рацион различные спортивные добавки.

Польза спортивного питания которое можно приобрести на сайте https://shop.bodybuilding.ua состоит в том, что это не химическая добавка, а пищевая, которая во много раз улучшает восстановление, улучшает продуктивность тренировки, а так же подпитывает тело спортсмена до, во время и после тренировки.

В наши дни существует огромное количество различных добавок и витаминов, которые доступны каждому. Нужно лишь понять, что и для чего принимается.

Спортивное питание разделено на 3 большие группы, это:

1.Набор мышечной массы;

2.Сушка;

3.Витамины.

Основные виды спортивного питания:

а) Гейнер – это пищевая добавка, которая состоит на 60-70% из углеводов, 15-20% белка, витаминов и вкусовых эмульгаторов. Хорошо подходит для интенсивного набора массы (жировой и мышечной).

б) Протеин – это пищевая добавка, которая произведена из белковых смесей. Существует 7 видов протеина: концентрат сывороточного протеина; казеин; гидролизат белка; изолят сывороточного протеина; соевый протеин; яичный протеин; изолят молочного белка. Каждый из этих видов имеет некое отличие и направлен на конкретную задачу.

в) Креатин. Очень часто его называют «топливом» огранизма – это спортивная добавка, завоевавшая свою высокую позицию среди спортсменов. Это вещество содержится в мышцах людей и животных, его открыл вначале 19 века француз-виртуоз Шёврель. Основные эффекты креатина : увеличение силы, увеличение мышечной массы, увеличение секреции анаболических гормонов, выносливость.

г) Аминокислоты – это биологически активные вещества, из которых построен весь мышечный потенциал человека. Среди атлетов это очень популярная добавка, без нее не обходится не один понимающий принцип их действия спортсмен. Эффект аминокислот богат различными полезными свойствами, такими как: источник энергии, ускорение синтеза белка, подавление катаболизма (а это самый страшный враг атлета), сжигание жира.

Предтренировочные комплексы (предтрены) состоят из различных наборов аминокислот, креатина и стимулирующих веществ. Касательно последнего вида препаратов – принимать исключительно «продвинутым» и «экспертам» железного вида спорта. В эти смеси добавляют препараты, сильно ускоряющие метаболизм, некоторые из них влияют на психику. Принимать следует строго по инструкции.

Проблема, которая существует в наше время – это, прежде всего, неосознанность опасности приема тех или иных добавок без консультации профессионала. Молодежь, посмотрев несколько видео в интернете, прочитав несколько статей на форумах, стремительно покупает все, что попадет под руку. Главной ошибкой является рацион питания. Новички, начинающие принимать в огромных количествах спортивное питание, совсем забывают о главном: спортивное питание – это всего лишь добавка, которой нельзя заменить основное питание! Из-за таких ошибок большинство попадает в больницы с очень нехорошими проблемами, связанными с желудочно-кишечным трактом.

Как показывает статистика, человек, правильно употребляющий спортивное питание, правильно питающийся и соблюдающий режим сна добивается весьма хороших результатов.

Стоит так же помнить, что для достижения каких-либо результатов в любом деле необходимо усердно трудиться, постоянно развиваться в этом направлении и помнить, что и Рим не стоился неделю, все нужно делать постепенно, с умом, а главное – без фанатической мысли добиться результата за короткое время. Все приходит со временем и с опытом!