Правильный уход и хранение косметики

Наверное у любой девушки есть хотя бы небольшая косметичка. Но отсутствие большого количества косметики например база под тени которую можно приобрести на сайте https://ezebra.com.ua/ru/menu/makiiazh/glaza/baza-pod-teni-2574.html не отменяет тот факт, что за ней нужно следить.

1. Срок годности

Как и у всех продуктов, у косметики есть свой срок годности. Каждый раз, выбирая косметический продукт, необходимо глядеть на срок хранения. Самым частым сроком пользования является 3 года, но только если продукция запечатана. Если упаковка вскрыта, то срок годности становится куда меньше. Как правило, при открытой упаковке срок годности не превышает 5 месяцев.

2. Правила хранения косметических продуктов

Одной косметике необходим холод, а другой — тепло. Для того, чтобы косметика прослужила вам дольше, необходимо соблюдать правила хранения. Почти всегда они написаны на упаковке.

3. Уход за кисточками и спонжами

Для нанесения косметики очень часто используются кисти и спонжи. Поэтому необходимо правильно научиться мыть их и сушить. При неправильном уходе за кистями можно их испортить. При частом использовании кистей их нужно мыть примерно 2-3 раза в неделю.

4. Срок годности декоративной косметики

В ванной комнате лучше не хранить декоративную косметику. Следует хранить там лишь то, чем вы пользуетесь во время водных процедур — мыло, гель, шампунь, пена и соль для ванны. Лучшим местом хранения будет шкафчик, который плотно закрывается.

Румяна, пудра и тени для век

После того, как этой косметике исполнилось несколько лет, не надо продолжать её использовать. Макияжные кисти стоит мыть каждый раз с нетвердым мылом.

Тушь для ресниц

Она имеет срок годность от 4 до 12 месяцев. При каждодневном использовании кисточка двигается внутри флакона и утягивает за собой воздух. Из-за этого тушь сохнет и формируется в комки. Если нет времени или денег на новую, то можно взять флакончик туши и опустить его в тёплую воду минуты на 3. Это размягчит тушь внутри флакона и ей снова можно будет пользоваться.

Маски для лица, лосьоны и крема

Если их не переложить в какие-нибудь другие баночки, то в своей родной упаковке они могут находиться до полугода. После выхода срока годности, они могут загустеть или наоборот, стать жидкими, пожелтеть, а могут и потемнеть. Лосьоны в флакончиках могут храниться до 3,5 лет, а крема до 6-8 месяцев.

Тональный крем

Его не следует использовать дольше года, а спонж для его нанесения нужно мыть пару раз в неделю, чтобы на нем не завелось бактерий. После выхода срока использования, тональный крем может потемнеть.

Духи и туалетная вода

Их не следует хранить больше года, а так как их рекомендуют оставлять в плохо освещаемом и немного прохладном месте, то самым лучшим выбором места для хранения будет дверца холодильника.

Помада

Ей стоит пользоваться около года, а потом от неё нужно избавиться и приобрести другую помаду. Испорченная помада может плохо красить губы, покрыться налётом.

Лак для ногтей

Любимый многими лак для ногтей хранится 2-3 года. Как только срок годности вышел, стоит его выбросить.

Из всей статьи можно вынести то, что нужно каждый раз читать инструкции по применению и хранению, а также использовать эту информацию с умом. Не стоит покупать дешёвые косметические продукты, поскольку это может легко нанести необратимый вред здоровью.