Здоровье обоих партнеров

Большинство пар, стремящихся не заводить детей по воле случая, начинают подготовку к зачатию за шесть месяцев до этого события. Исследования показали, что в двух третях пар, не способных к зачатию, бесплодны женщины, а в одной трети — мужчины. Здоровье обоих партнеров играет большую роль.

Наличие здоровой спермы и яйцеклеток снижает риск аномального развития плода, способного привести к прерыванию беременности.

Курящие женщины чаще сталкиваются с проблемами бесплодия, безуспешными попытками зачатия, выкидышами и кровотечением во время беременности.

Если же курят оба партнера, воpникает риск рождения ребенка с пониженным весом.

Употребление табака и алкоголя повышает риск выкидыша в 4 раза.

Алкоголь разрушает сперму, влияет на способность к зачатию, увеличивает риск выкидыша и возникновения дефектов развития плода.

Особенно опасно это на ранней стадии беременности в период деления клеток.

Не употребляйте алкоголя с того момента, как вы решили зачать ребенка, до его рождения. Если вы обнаружили, что беременны, но еще не отказались от курения и употребления алкоголя, сделайте это немедленно.

Чай и кофе истощают запасы поды и минеральных веществ в организме, поэтому их лучше избегать или снизить употребление этих напитков до минимума, также как и других кофеиносодержащих продуктов.