Одинокая женщина с ребенком

Если вы… Одинокая женщина с ребенком. Современная семья, особенно в больших городах, по оценкам социологов и ученых, все чаше и чаще состоит из женщины и ребенка.

Плюс приходящий папа, если такой имеется.

У женщины с ребенком личная жизнь, как правило, никакая.

Происходит это потому, что негативный опыт брака российская женщина переживает очень тяжело.

Потому что в нашем обществе, к сожалению, еще главенствует стереотип: если.

женщина не при муже — она никому не нужна и всеми брошена. Это не полноценная женщина, а ее некий обглоданный скелетик.

Стереотипы живучи, и быстро их разрушить не удается. Поэтому у многих женщин формируется в корне неправильная установка: «Я должна жить ради ребенка».

Вреднее этого изречения трудно что-либо придумать. Эта установка плоха, прежде всего, для самого ребенка.

Вы начинаете, во-первых, переносить на него свои завышенные ожидания, во-вторых, требовать благодарности до гробовой доски. Многим знаком материнский пафос, от которого закладывает уши: «Я для тебя все сделала, положила на тебя свою жизнь, а ты…» Хотя о том, стоит ли жертвовать ради своего чада всем, мнения этого чада ни в младенчестве, ни в. более позднем возрасте никто не спросил!

Мнением детей интересоваться, между прочим, надо.

И как можно раньше!

Установка «Я должна жить ради ребенка» плоха еще и тем, что у женщины постепенно начинает вырабатываться неверный взгляд на мир. Она начинает ощущать себя не женщиной и даже не матерью, а жертвой, которая тащит на себе непосильное бремя.

У всех женщин-жертв есть что-то общее.

Это тусклый взгляд, вечно поджатые губы, неряшливость в одежде.

Про такую женщину сразу можно сказать, что она махнула на себя рукой.

Единственное, чего ей не хватает для «полного счастья», — медали на груди «Великая страдалица».

Оборотная сторона этой установки — нереальные ожидания мужественного принца, который в один прекрасный день возникнет из туманной дали, подставит свое надежное плечо и разделит с женщиной все тяготы жизни. Этот миф очень стоек и живуч.

И поэтому женщина, вместо того чтобы жить реальной жизнью, заслоняется от нее мечтами. Если мужчина за ней ухаживает, она либо в упор не замечает этих знаков внимания, либо с ходу отвергает их. И тогда мужчине, если он не питает к этой женщине стойкого и пламенного чувства, остается ретироваться.

В разговорах с подругами у такой женщины обычно проскальзывают замечания типа: «Мне сейчас не до личной жизни, вырастить бы ребенка» или «Буду я в моем возрасте (а ей тридцать лет с хвостиком) заниматься глупостями».

А порой звучит и вовсе абсурдное: «Мне (!) этого (?) не надо (?!

)». Конечно, бывает, в жизни встречаются и принцы. Но все-таки надеяться на это особо не стоит.