Косметика для волос: виды

Прическа – один из главных показателей ухоженности женщины. Давно подмечено, что девушка может надеть на себя все, что ей заблагорассудится, но если у нее ухоженные волосы и обувь – она, все равно, будет выглядеть замечательно. Сегодня существует множество самых разнообразных средств по уходу за непослушными локонами. Косметика для волос продается как в бутиках и супермаркетах, так и в аптеках, так и в интернете proficos com ua Какой же она бывает?

Те средства, что лежат на прилавках магазинов, рассчитаны на каждодневное употребление. Фармацевты, традиционно, предлагают покупателям лечебную косметику. Салоны красоты специализируются на распространении специальных профессиональных продуктов. Ну, и обособленно стоят кремы и маски, изготовленные дома.

Кроме того, в отдельную категорию следует отнести шампуни. Современные производители создали линии для жирных, сухих и комбинированных волос. Это необходимо учитывать при выборе. А вот пользоваться комбинациями шампуня и кондиционера в одном флаконе специалисты не рекомендуют.

Далее идут бальзамы и кондиционеры. Они предназначены для снятия остатков мыльного раствора с волос, а также, защиты их от повреждений во время укладки. Желательно подбирать такое средство в пару к выбранному шампуню.

Маски используют для лечения и профилактики секущихся кончиков, сухости и ломкости. Они содержат усиленную порцию витаминов и микроэлементов, а значит, чрезмерное их применение может привести к перенасыщенности волос. Обычно, достаточно 2-3 раз в неделю.

Отдельно выделяются средства для формирования прически. Это гели, подчеркивающие локоны, муссы, создающие объем и лаки, фиксирующие результат.

Исключительно декоративным средством являются красители. Они могут быть на основе аммиака и без. Первые более стойкие, вторые – меньше портят волосы. Кроме того, существуют оттеночные бальзамы, практически безвредные, но и недолговечные. Их действие продлится до первого мытья головы.

И, наконец, лечебная косметика. Как видно из названия, желательно чтобы ее назначал врач. Это мощные средства по борьбе с перхотью, выпадением волос и другими проблемами. Использовать ее можно строго дозировано, в соответствии с рекомендациями на этикетке.