Еда навынос

Закусочные типа «Макдоналдс» Избегайте заказывать гамбургеры увеличенного размера: «двойные», «королевские» и пр. Выбирайте гамбургеры обычного размера и, по возможности, без сыра. Берите обычную, «стандартную» или «детскую» порцию жареного картофеля; если можно, просите не добавлять соли.

Из напитков предпочтительнее 100%-ные фруктовые соки, молоко или вода.

Постарайтесь обойтись без густых молочных коктейлей и сладких газированных напитков. Если ребенку хочется сладкого, возьмите на десерт фруктовый салат, а не жирное сливочное мороженое или яблочный пирог.

Куриные рестораны (типа «Ростикс») Жарка во фритюре удваивает содержание жира в продуктах.

Скажем, в куске курицы, приготовленной на решетке, всего 5,4 г жира, тогда как в таком же куске курицы, жаренной во фритюре, жира уже 12,7 г. Постарайтесь убедить ребенка взять бутерброд с курицей гриль, особенно если он дополнительно заказал еще и чипсы.

Если вы откажетесь от майонеза в сандвиче с курицей, вы избавитесь еще от 6,5 г жира. Рестораны индийской кухни В них проблему представляет не мясо, а соусы и приправы — они часто перенасыщены жиром.

Заказывайте блюда, приготовленные на тандуре, например курицу по-мадрасски, тандури или шашлык без соуса.

Если не можете обойтись без жирных соусов наподобие кормы и тикка масала, в которых, согласно одному недавнему исследованию, содержится приблизительно 47 г жира, добавляйте такой соус в блюда по возможности скупо.

Более разумный выбор — соусы на томатной и овощной основе, например овощи в горшочке. На гарнир берите простой отварной рис. Будьте осторожны и с «дополнительными опциями»: такие блюда, как поппадом, самоса, бхаджи, сверх меры напичканы насыщенными жирами.

Рестораны китайской кухни Старайтесь воздерживаться от блюд, жаренных во фритюре, в панировке, и блюд в густом сладком соусе, например фрикаделек и кисло-сладкой свинины.

Отдавайте предпочтение овощам, а также рису и лапше, сваренным на пару.

Пиццерии Отдавайте предпочтение пицце на тонком тесте с самыми простыми наполнителями, а не огромным пиццам на толстом тесте, заваленным мясом и пятью сортами сыра. Осторожнее с чесночными булочками — всего в одной порции содержится больше жира и калорий, чем в средней порции основного блюда.

Также соблюдайте осторожность с салатами и гарнирами.