Дряблый живот после похудения – что делать?

По мере того, как мы набираем вес и увеличиваются объемы тела, растягивается и кожа. Но вот после похудения подтягиваться она спешит не всегда, особенно в области живота. Из-за этого многих похудевших беспокоит вопрос – как убрать дряблый живот?

Если подходить к похудению «с трезвой головой» и сбрасывать вес умеренно, то кожный лоскут вполне успешно будет уменьшаться. Но при резком похудении дерма не успевает адаптироваться, из-за чего и появляются растяжки, дряблость и морщинистость. Другой причиной дряблости в области живота и талии может быть беременность и роды, а также отсутствие физических нагрузок, из-за которых мышцы сильно атрофируются и замедляются обменные процессы.

Так как же бороться с проблемой?

Для начала, стараться не вестись на рецепты «подтянуть живот за неделю» или «всего 10 минут в день помогут вам быстро подтянуть живот». В короткие сроки проблему решить невозможно, требуется терпение и кропотливый труд.

Первым шагом в борьбе с дряблостью кожи живота будут регулярные кардиотренировки по 30-60 минут. Это может быть велосипед, плавание, бег, подъем по лестнице и др. Они усиливают микроциркуляцию и обменные процессы, активно насыщают органов кислородом и бонусом улучшают работу сердечно-сосудистой системы.

Далее – массаж, у квалифицированного массажиста или самомассаж (но предварительно сверьтесь с противопоказаниями и помните, что любая нагрузка на брюшную область не рекомендуется во время менструации). Как правило, массаж живота включает активные растирания, похлопывания, а также разминание, что усиливает кровообращение, способствует обновлению клеток и выведению лишней воды. Лучше всего делать массаж про специальному маслу или лосьону.

Следующий помощник в борьбе за подтянутый живот – обертывания, с морскими водорослями, глиной или растительными экстрактами. «Спаить» растянутые коллагеновые волокна помогают аппаратные методики – RF-лифтинг и термаж. Из инъекционных методик хорошие результаты показывает мезотерапия – она хорошо борется с растяжками.

Не лишним будут и сауны/хаммамы/бани – они выводят лишнюю воду вместе с токсинами. Дополнительно можно использовать веники или скрабы, которые будут стимулировать микроциркуляцию и улучшать обновление дермы.