Способы создания маленького водоёма в саду

Водный источник всегда способен оживить садовый пейзаж. Размеры участка при этом не могут считаться преградой для его создания. При желании даже на небольшой территории можно разместить крошечный пруд или мини-фонтанчик. Такая водная установка потребует куда меньшей заботы и подготовки, чем полноценный большой водоём. Столь же ощутимо увлажнять воздух мини-источник не сможет, но обеспечит декоративность или успокаивающий эффект от шума воды.

Простейший вариант водного уголка не потребует никаких дополнительных приборов. Для этого достаточно взять ёмкость необходимого размера и расставить в ней контейнеры-корзинки с водными растениями. Поверхность грунта и дно засыпаются гравием, а сверху наливается вода. Добиться интересного эффекта можно, частично вкопав крепкую ёмкость в землю. Альтернатива статичному водоёму — мобильная установка, которую можно переносить в нужный угол сада. Готовые пластиковые мини-чаши можно прятать в «кашпо» — живописные деревянные вёдра или бочки. Крупная широкая чаша с водой может служить дополнением цветника или даже поилкой для птиц. Нужно лишь установить её на достаточно высоком постаменте.

Подготовка ёмкости для подобного водоёма заключается в создании гидроизоляции. Можно укрепить стенки и дно плёнкой, а затем на несколько дней залить будущую чашу водой. Чем шире и ниже будет ёмкость, тем проще будет за ней ухаживать. Кроме того, конструкция должна быть устойчивой. Если в водоёме будут жить растения, его ставят на светлом месте. Но увлекаться обилием посадок не стоит — будет достаточно не более трёх видов.

Если в саду преобладают чёткие строгие формы, удобно будет разместить там маленький геометрически правильный пруд. Он может примыкать к площадке для отдыха или служить окончанием одной из мощёных дорожек. Это позволит использовать для обрамления воды камни, плитку или любую подходящую по стилю отсыпку. Чёткие границы такого пруда делают уход за ним более лёгким.

Готовые водопады или фонтанчики тоже могут иметь любой размер. Некоторые из них свободно помещаются в садовые кадки. Чтобы подобные конструкции смотрелись более декоративно, нужно убрать из виду все технические элементы. И выбор садовых насосов и провода можно спрятать за зелёными зарослями или украшениями: фигурками или светильниками. В ход нередко пускают и старую утварь, уже не использующуюся по назначению. Так струя фонтанчика может вытекать из крана или чайника. Весьма лаконичным считаются и водопады в японском стиле. Для них применяются бамбуковые трубки или желобки. Именно использование желобков — самый легкий способ организовать в саду небольшой ручеёк. Естественные извилистые формы ставят перед дизайнером более сложную задачу.

Любой водоём, даже самый маленький, потребует соответствующего ухода. Чтобы в воде не размножались водоросли, нужно преградить растительности доступ к питанию. По этим причинам для отсыпки дна лучше использовать песок или мелкий гравий. В борьбе с сорняками поможет и регулярная замена воды.

В зимний период статичные водоёмы, остающиеся в саду, осушают и очищают, а растения вынимают и пересаживают. Мобильные ёмкости можно перенести в прохладное помещение прямо вместе с высаженными в них видами.