Похудение после родов: когда начинать и что делать?

Беременность и лишний вес для многих – вещи неразделимые. И действительно, лишние килограммы после родов – это нормально. Однако если с ними вы чувствуете себя некомфортно и хотите от них избавиться в первый год после рождения малыша, знайте: это возможно.

Спешить с процессом похудения не стоит, лучше подождать 3-6 месяцев: именно за этот срок тело самостоятельно избавляется от «естественных» килограммов, появившихся за беременность, они необходимы физиологически. Кстати, причиной лишнего веса у молодой мамы являются не только жировые клетки, но и жидкость – с ее помощью улучшается доставка питательных веществ малышу. Примерно через полгода, с разрешения ведущего вас врача, можно обращаться к более серьезным методикам – физическим упражнениям (плавание, растяжка, танцы), массажу тела (ручной и аппаратный lpg, прессотерапия), обертываниям. Инъекционные методики, а также процедуры, основанные на RF, холодовом или лазерном воздействиии, не рекомендуются до конца периода кормления грудью.

В общем и целом, женщине, чтобы восстановить свою фигуру, нужно правильно и сбалансированно питаться. Но тут появляется загвоздка: многие считают, что кормящей матери нужно питаться за двоих, ведь она – основной «источник пищи» у растущего малыша.

Нужно ли кормящей матери питаться за двоих?

Фраза о том, что кормящей матери нужно питаться за двоих, не совсем верна. То есть ее рацион действительно должен быт питательнее, чем стандартный, но не в два раза.

Точное количество калорий рассчитывает индивидуально диетолог, скажем лишь, что рекомендуется в среднем съедать примерно на 500 ккал больше своего обычного рациона. Помимо калорийности, важно учитывать баланс питательных веществ – белков, жиров и углеводов, а также витаминов и минералов. Что касается интервалов между перекусами, то они должны быть достаточно частыми, нельзя игнорировать чувство голода, так как это может сказаться на лактации. Опять же, оптимальной будет консультация диетолога, который специализируется на коррекции фигуры после родов, в Москве его можно найти в клинике эстетической медицины Beauty Practice.