Почему нельзя лечить вросший ноготь народными рецептами?

Вросший ноготь – явление достаточно распространенное. При этом, из-за того, что проблема не влияет на здоровье в целом и кажется несерьезной – «подумаешь, ноготь на большом пальце, пройдет», сразу же обращаться за лечением к подологу решает не каждый. Вместо этого многие предпочитают народные средства или аптечные мази.

Однако попытки самолечения вросшего ногтя вряд ли приведут к чему-либо хорошему. Как правило, «бабушкины рецепты» либо предлагают снять воспаление, либо распарить кожу и спровоцировать отслоение ногтя, чтобы удалить часть ногтя. Для этого предлагается использовать всевозможные компрессы или ванночки с уксусом, содой, лимонным соком, отварами трав или аптечными мазями.

Какие последствия могут быть от самолечения?

Рецепты, которые предполагают снятие воспаления, в лучшем случае могут лишь уменьшить неприятные ощущения, но ноготь все равно будет расти неправильно, так что боль рано или поздно вернется. Некоторые составы могут еще сильнее усугубить проблему, привести к тому, что палец опухнет, покраснеет, появится нагноение или кровотечение. Хуже всего – в кровь может попасть инфекция при несоблюдении мер безопасности.

Что касается самостоятельного удаления ногтевой пластины, то делать это также крайне не рекомендуется во избежание воспаления и инфицирования. Подологи самостоятельно рекомендуют стричь только видимую часть ногтя. Участок, который находится под кожным валиком, должен обрабатываться специалистом. Далее, даже если вы безопасно сострижете уголок ногтя, в дальнейшем он все равно может расти неправильно и «впиваться» в кожу.

Правильным решением будет лечение вросшего ногтя в клинике у подолога. Это специалист с медицинским образованием, специализирующийся на лечении ногтей и стоп.

Как происходит лечение вросшего ногтя в клинике?

Подолог проводит медицинский педикюр: обрабатывает ногти и пальцы, а затем снимает воспаление с помощью заживляющей повязки или тампонады. Затем начинается работа с врастающим участком ногтя: врач использует специальные скобы или пластины, которые фиксируются на ногте и направляют его на правильный рост. В зависимости от степени выраженности проблемы лечение может занимать от двух недель до 2-3 месяцев. Но преимущество у методики неоспоримо: не требуется хирургического вмешательства и удаления всего ногтя, пациент испытывает минимум болевых ощущений, не нарушается его привычный ритм жизни.

Подолог также обязательно выявляет причину врастания (самые распространенные: неправильная стрижка ногтей, ношение узкой или неудобной обуви, механическое повреждение ногтевой пластины, кожные заболевания) и дает рекомендации, которые помогут избежать проблемы в будущем.