Нужно ли менять шампунь для волос

Вы нашли свой любимый шампунь и не хотите его менять, почему? Возможно, вы склонны постоянно искать что-то новое и лучшее, поэтому шампуней в вашем арсенале скопилось великое множество, а поиск продолжается? Кто прав?

Определите, что нужно вашим волосам

Чтобы правильно подобрать шампунь, нужно:

  1. Знать, владельцем каких волос вы являетесь: нормальных, жирных, сухих или смешанных. Выбрать средство в соответствии с их типом:
  2. нормальные волосы нуждаются в мытье 2-3 раза в неделю, могут немного сечься на концах, сохраняют пышность до следующего мытья головы, иногда электризуются, легко поддаются укладке;
  3. сухие − достаточно мыть один раз в неделю, они интенсивно секущиеся и ломкие на концах, часто электризуются, имеют хороший объем, но сложно укладываются;
  4. жирные – требуют мытья ежедневно, при этом уже к вечеру или на следующее утро снова жирнеют, не склонны к ломкости, концы почти не секутся, быстро тускнеют, не электризуются, хорошо укладываются, но плохо держат форму прически;
  5. смешанные – жирнеют в прикорневой зоне, их стоит мыть от 2 до 4 раз в неделю, при этом имеют сухие, секущиеся и электризующиеся кончики.
  6. Учесть их структуру: волнистые, прямые и т. д.
  7. Если вы любите намыливать волосы несколько раз, лучше выбирать шампуни с пометкой «мягкий», чтобы не навредить волосам.
  8. Учитывать потребность волос. Здесь важно комбинировать, к примеру:
  9. при перхоти нужно чередовать детокс и составы от перхоти;
  10. при истонченных волосах хорошо чередовать питательные средства и придающие объем;
  11. Помнить, что шампунь стимулирует работу сальных желез, а вещества, находящиеся в его составе, могут вызвать раздражение кожи и, как результат, избыточное выделение жира.

Для того, чтобы сделать правильный выбор, лучше всего использовать пробники.

Как понять, что шампунь пора менять

На коже головы существует индивидуальная микрофлора. При длительном использовании одного шампуня возникает привыкание и нарушается баланс микроорганизмов – одни начинают подавлять других. В результате появляется сухость кожи головы, перхоть, а иногда и воспаление. Поэтому специалисты рекомендуют даже в течение недели для мытья использовать разные средства.

Если ваши волосы тусклые и необъемные даже после мытья, сильно секутся, а при мытье тот же самый шампунь стал плохо мылиться и смываться, это сигнал к замене его на новый.

Потребность сменить средство для мытья головы может быть продиктована и такими факторами, как смена гормонального фона организма, стресс и др. В этих случаях свойства волос могут резко измениться: жирные могут стать сухими и наоборот, изменить структуру. В таком случае необходимо подобрать шампунь в соответствии с новыми потребностями ваших волос.

Менять шампунь стоит раз в 3 месяца, при этом через время можно возвращаться к старому. Менять нужно не только вид, но и фирму-производителя. Если пришло время купить шампунь, рекомендуем вам посетить сайт Bioport. Здесь широко представлена инновационная корейская косметика высокого качества. В ассортименте есть не только шампуни, но и эффективные комплексы от выпадения волос.