Как определить тип кожи лица? Тест

Каждая женщина готова потратить немало сил и денег, чтобы ее кожа лица была такой же, как у голливудских красавиц — идеально чистой, идеально ровной, идеально гладкой. В общем, просто идеальной. Покупая новый, чаще всего дорогостоящий крем, рекламируемый в глянцевых журналах, мы все надеемся, что он сотворит чудо — если кожа сухая и шелушащаяся, то она станет упругой и мягкой, если жирная с забитыми порами — чистой и ровной. Но, к большому разочарованию, чаще всего наши надежды не оправдываются. А всему ли виной косметика? Быть может, мы сами виноваты, что не ухаживаем за нашей кожей так, как ей необходимо? Конечно, есть счастливицы, которым с рождения дана красивая кожа, но чаще всего женщинам приходится тщательно ухаживать за ней, чтобы добиться успеха. Дело в том, что каждому типу кожи необходим свой уход, а значит, — нужно обязательно узнать свой тип кожи лица, чтобы составить грамотный план ухода.

Всем известно, что в зависимости от содержания влаги и количества естественной жировой смазки тип кожи лица условно подразделяют на жирный, нормальный, сухой и смешанный (комбинированный).

Нормальная кожа

Выглядит кожа этого типа свежей, чистой, гладкой и эластичной. Она упругая на ощупь, приятного розового цвета, содержит достаточно жировой смазки и влаги. Такой тип кожи лица обычно не доставляет обладательницам практически никаких проблем — поры незаметные, черных точек и морщинок нет. 

Жирная кожа

Из-за повышенной сальности кожа выглядит загрязненной, ведь жир скапливается в порах и закупоривает их, сильно блестит. Этот тип кожи лица отличается склонностью к появлению угревой сыпи и прыщей. Перед менструацией кожа очень часто воспаляется. Однако обладательниц кожи такого типа можно успокоить тем, что на ней редко появляются морщинки, а значит, она дольше остается молодой. Благодаря избыточной сальности на коже образуется защитная пленка, которая задерживает влагу и не дает проникать внутрь вредным веществам.

Как определить тип кожи. Чтобы определить, жирная ли у вас кожа, проделайте следующее: очистите кожу и через несколько часов прижмите бумажную салфетку или папиросную бумагу к щекам, лбу, подбородку и носу. Если жирные следы остаются на всей бумаге, то у вас жирная кожа. Если средняя часть лица жирнее щек, то, вероятно, у вас смешанный тип кожи лица. Выявить жирную кожу вам поможет тест тип кожи:

– На коже есть жирный блеск в течение всего дня?
– Часто появляются угри, причем даже и на щеках?
– Цвет лица кажется блеклым?
– На коже часто появляются камедоны (черные точки), прыщи?
– Кожа выглядит рыхлой, поры широкие?
– На коже часто появляются красные пятна и раздражения?
– Вас беспокоят частые воспаления, особенно в предменструальный период?

Если на все вопросы ответ утвердительный, то ваша кожа относится к жирному типу.

Сухая кожа лица

Сухая кожа может быть «естественной», то есть в юном и молодом возрасте такая кожа выглядит тонкой и нежной, с незаметными порами. Однако даже у молодых людей с сухой кожей уже могут быть тонкие морщинки. Если за сухой кожей не ухаживать так, как ей необходимо, то могут появляться раздражения, ощущение стянутости, шелушения и покраснения. Есть и другое происхождение сухой кожи — вследствие недостатка жира из-за плохого питания либо заболеваний поджелудочной железы и печени. Также сухость кожи может возникнуть из-за недостатка витаминов А, С, PP. рН кожи сухого типа — 3 – 5,5.

Определение тип кожи лица: очистите кожу, подождите несколько часов, а затем внимательно рассмотрите свою кожу при ярком освещении, и ответьте на такие вопросы:

– Кожа кажется матовой, на ощупь шероховатой?
– На коже заметны поры?
– У глаз появились мелкие морщинки?
– После умывания появляется ощущение стянутости?
– Из-за холода и ветра кожа краснеет и на ней появляется раздражение?

Если на все вопросы ответ утвердительный, то ваша кожа относится к сухому типу. Если положительных ответов большинство, то у вас, вероятнее всего, комбинированный тип кожи лица.

Такая кожа отличается тем, что жировая смазка на лице распределяется неравномерно. Обычно Т-зона — лоб, нос и подбородок — жирная, с прыщами и угрями, а кожа на щеках и вокруг глаз — сухая, с шелушениями и легкими морщинками. рН кожи смешанного типа колеблется от 3 до 6 в зависимости от участков.

Как определить тип смешанной кожи: очистите кожу, промокните ее папиросной бумагой или салфеткой, а затем ответьте на вопросы:

– Листы, которыми промокнули Т-зону, имеют явные жировые следы?
– Имеет ли Т-зона угри и крупные поры?
– Склонна ли кожа к шелушению и раздражению в зимнее время?
– Кажется ли, что кожа в летние месяцы жирнее, чем в другое время года?
– Кожа на щеках выглядит сухой, ровной?
– Начинает ли Т-зона блестеть уже через час после очищения?

Если большинство ответов утвердительные, то у вас смешанный тип кожи лица.