Как ополаскивать волосы уксусом

Сколь бы широким ни было разнообразие выпускаемых шампуней, бальзамов и масок для волос, все равно многие люди предпочитают отдавать предпочтение народным средствам. Вместо шампуня – черный хлеб или яичный желток, вместо маски – настойка жгучего перца, вместо бальзама-ополаскивателя – крапивный отвар или раствор уксуса. О последнем стоит, кстати, узнать подробнее.Давным-давно, когда шампуней еще не было и в помине, люди мыли голову мылом. А, как известно, мыло – щелочной продукт. Чтобы смыть с волос щелочь, придать им блеск и гладкость, необходимо было промыть шевелюру чем-то кислым. Например, раствором уксуса.

До сих пор находятся женщины, ополаскивающие волосы уксусом. Кто-то скажет, что это «каменный век», а между тем в таком ополаскивании есть свой резон.

Через кожу в человеческий организм проникает огромное количество веществ из внешней среды. И необходимо быть очень внимательным к тому, что попадает на нашу кожу. Уксус – продукт натуральный, получаемый естественным путем. Теперь взгляните на список компонентов на этикетке вашего бальзама-ополаскивателя. ПАВы, консерванты, красители, загустители, ароматизаторы. Страшно?

А теперь подумайте о том, что смыть всю эту химию полностью практически невозможно. Все равно какой-то процент останется на волосах и коже головы, как бы тщательно вы не ополаскивали их.

Уксус же состоит только из уксуса, но при этом действует не хуже самого дорогого и качественного бальзама-ополаскивателя. Он не только смягчит воду, но и восстановит сухие ломкие волосы, укрепит ослабленные химической завивкой и окрашиванием.

К тому же, продукт содержит огромное количество микроэлементов и витаминов, благотворно влияющих на состояние кожи головы. Кроме того, уксус – эффективное противовоспалительное и противогрибковое средство. Конечно, это в случае, если речь идет о натуральном – яблочном, виноградном уксусе. Эссенции и синтетические продукты в счет не идут.

А потому, прежде чем решиться приобрести бутылочку уксуса, которая займет место не на кухне, а в ванной, внимательно рассмотрите этикетку. На ней должно быть указано, что продукт изготовлен из натуральных компонентов путем брожения.

Собравшись вымыть голову, разведите 1 столовую ложку 6%-ного фруктового уксуса в литре воды. Для пущего эффекта можете добавить в раствор отвар трав (ромашка, крапива), а для аромата – каплю-другую эфирных масел.

После того как волосы промыты и на них не осталось моющих средств, ополосните их уксусным раствором. Уксус не только придаст легкость, пышность и блеск волосам, но и при регулярном использовании благодаря своему богатому составу подлечит их.

Теперь промокните волосы и подсушите их. Наслаждайтесь легкостью и свежестью.