Бесплодие и его лечение

Согласно терминологии ВОЗ абсолютное бесплодие https://ivfclinic.com.ua/service/prichiny-zhenskogo-besplodiya определяется невозможностью зачатия по причинам наличия неустранимых дефектов в половом аппарате, таких как отсутствие яичников или матки. К счастью, абсолютное бесплодие встречается достаточно редко, обычно врачи сталкиваются с относительным бесплодием, причины которого могут быть устранены с помощью правильно проведенного лечения.

До недавнего времени считалось, что причины бесплодного брака кроются в организме женщины, а мужчина фертилен, если не имеет проблем с эрекцией и эякуляцией. Однако, сейчас медицинской наукой доказано, что в 40-50% случаев бесплодия причиной являются нарушения в организме мужчины.

Основными причинами женского бесплодия являются непроходимость фаллопиевых труб в результате воспалительных гинекологических заболеваний, патологии матки, гормональные нарушения, и т.д. Способность зачатия значительно понижается при избыточной или недостаточной массе тела.

Среди причин мужского бесплодия главная – это патология спермы, в том числе: недостаточное количество спермы, недостаточное количество и подвижность сперматозоидов и др. Часто причиной бесплодия являются инфекционные заболевания мочеполовой системы, которые могут протекать бессимптомно.

Иногда при всестороннем исследовании обоих супругов не выявляется никаких причин для бесплодия, но беременность не наступает. В этом случае врачи говорят о бесплодии неясного генеза, причины которого не позволяет выявить современный уровень развития медицинской науки.

Нередко встречаются ситуации, когда здоровые супруги, имеющие детей от предыдущих браков, неспособны зачать общего ребенка. Причиной этого может так называемое «иммунное» бесплодие, при котором у женщины вырабатываются антигены, подавляющие сперматозоиды и препятствующие имплантации эмбриона. Такие случаи бесплодия представляют значительную трудность для лечения и в настоящее время являются предметом глубокого исследования врачей всего мира.

Лечение бесплодия направлено на устранение причин, препятствующих зачатью. Для лечения бесплодия эндокринного характера применяется гормональная терапия.

Для профилактики бесплодия необходимо регулярное медицинское обследование и лечение различных воспалительных заболеваний мочеполовой сферы, эндокринных нарушений, устранимых пороков развития половых органов.

Лечение бесплодия необходимо начинать с всестороннего медицинского обследования обоих супругов. В нашей клинике первичные консультации по бесплодия семейных пар проводятся обязательно с участием двух врачей – акушера-гинеколога и уролога-андролога. Такой двухсторонний подход позволяет составить правильный план диагностики и лечения и дает, как правило, хороший результат в лечении бесплодия.