Правильный выбор обоев для своего жилища

Каждая комната дома имеет свой интерьер, основным его компонентом являются обои. Они отображают настроение комнаты и ее функции. Из-за большого выбора обоев на рынке люди часто в них теряются и не знают порой, что выбрать. Одни обои с красивым рисунком, другие лучше качеством, но что лучше взять? Обратите свое внимание на обои раш каталогкоторых вы найдете посетив интернет магазин baccara.com.ua.

Как подходить к выбору обоев?

К выбору обоев нужно подходить осторожно, ведь их клеят на долгое время. В первую очередь нужно проанализировать, какие свойства должна иметь «одежка» комнат. Конечно, большинство людей выбирает обои по внешнему виду, это один из основных факторов при выборе. Этот предмет интерьера будет украшать комнату, а поэтому должен хорошо выглядеть даже через несколько лет. Так какие же параметры имеют обои?

• Светостойкость – параметр, отвечающий за влияние солнечного света на обои. Чем светоустойчивее обои, тем меньше они будут выгорать.

• Обои в детских комнатах особенно подвержены различным воздействиям извне. Дети могут разрисовывать обои, пачкать, а ведь они должны сохранять свой внешний вид. Поэтому нужны обои, устойчивые к чистке трением. Они не будут терять своего внешнего вида даже после самой сложной чистки.

• Обои на кухне часто пачкаются в масле или других жидкостях. Поэтому они должны легко отмываться. Моющиеся обои это вполне выдержат.

• Если в комнате будет много мебели и предметов интерьера, которые крепятся на стенку, то обои должны выдержать это крепление. Устойчивость к ударам в этом поможет.

• Параметр плотности отвечает за качество обоев, они не будут сильно рваться.

Характеристика обоев по материалу

Обои делают из очень многих материалов, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки. Бумажные обои – самый дешевый вариант. Они экологически чистые, отлично пропускают воздух, также на них изображают самые разные рисунки. Бумажные обои делятся на два типа: симплекс и дуплекс. Симплекс – это очень тонкие обои. Они легко выгорают и рвутся, а если стены не очень ровные, то симплексные обои это покажут. Дуплекс – это более крепкие обои. Они хорошо выдерживают повышенную влажность и почти не выгорают на солнце. Также им не страшна легкая влажная уборка.

Виниловые обои – это соединение винила и обычной бумаги или флизелина. Они очень прочные и меньше подвержены выгоранию, чем бумажные, но хуже пропускают воздух. Плоские виниловые обои устойчивы чистке. Очищать можно губкой и моющими средствами. Такие обои гораздо долговечнее, чем бумажные.

Текстильные обои идеально подойдут для создания великолепной атмосферы. Они экологически чистые, обладают хорошей шумо- и теплоизоляцией, светостойкие. Но текстильные обои очень сильно пачкаются, поэтому за ними нужен периодический уход.

Стеклообои делаются из специального стекла. Обладают рядом полезных качеств: их можно мыть сколько угодно, красить, они не выгорают, гипоаллергенные, в них не обитают живые организмы. Стеклобои очень долго сохраняют свой внешний вид. Но клеить такие обои надо с умом, их сложно переклеивать, они почти не отрываются от стен.

С жидкими обоями можно делать что угодно. Это обои, орнамент которых создает тот, кто клеит. Они не выгорают, но легко смываются обычной водой.

Анализируя помещения для поклейки обоев, выделяя основные их функции и зная особенности каждого вида обоев, можно создать уникальный интерьер.