Как вывести человека из запоя в домашних условиях

Запой – это высшая степень алкоголизма, которая может проявляться уже на второй его стадии. Это состояние выражается в том, что человек продолжает пить на протяжении нескольких суток. При этом он уже не получает удовольствия от выпитого, а считает, что если не выпьет, то просто умрет.

В какой-то момент, пьющий человек решает облегчить утреннюю ломку, выпив рюмку спиртного. Через какое-то время приходит непродолжительное облегчение, и алкоголик тянется за повторной дозой. Запой страшен тем, что в таком состоянии человек теряет чувство меры и может довести себя до смертельного исхода.

Вывести человека из запоя в домашних условиях достаточно сложно, особенно если сам алкоголик не признает своей проблемы и не хочет ее решать. Самым эффективным выходом из положения будет обращение за помощью в наркологический диспансер. Всего за несколько дней здесь приведут алкоголика во вменяемое состояние. Однако у такого способа есть недостатки – госпитализация только в добровольном порядке и постановка алкоголика на учет у нарколога.

Если человек находится в состоянии алкогольного опьянения, не стоит самостоятельно давать ему никаких лекарственных препаратов. Это весьма небезопасно и может привести к самым серьезным последствиям, вплоть до летального исхода. Дождитесь, когда алкоголик проспится, протрезвеет и почувствует приближение похмелья. Именно в это время и стоит заняться выведением его из запоя.

Ни в коем случае не стоит ему давать опохмелиться, так как запой в этом случае продолжится. В это время алкоголик испытывает самые неприятные ощущения: повышается артериальное давление, наблюдается тошнота, рвота, тахикардия.

Лучше всего в это время вызвать бригаду скорой помощи. Ведь в результате длительного запоя у алкоголиков наблюдается проявление таких заболеваний как белая горячка, гипертонический криз, инсульт. Как правило, в подобных случаях медики ограничиваются уколами димедрола или магнезии, которые существенно облегчают страдания алкоголика.

Самостоятельно вывести человека из запоя в домашних условиях вам поможет обильное питье, но только не кофеиносодержащих напитков. Для того чтобы ускорить вывод токсинов, дайте алкоголику выпить активированный уголь. Постарайтесь уговорить его съесть немного пищи, лучше всего теплый бульон, хоть это и трудно в состоянии сильного похмелья. Избавьте человека от любых нагрузок, пусть пару дней он проведет в постели. Не прекращайте давать алкоголику много жидкости и легкоусвояемой еды, выводите прогуляться на свежий воздух.