Экзотическая хурма в вашем саду: как выращивать, добиваясь урожаев

Если углубиться в детали, то это плодовое дерево окажется не совсем экзотическим, ведь способность выдерживать мороз до -30 градусов по Цельсию делает несколько видов рода вполне приемлемым вариантом выращивания в территориальных пределах Украины. Другой вопрос, как вырастить реально плодоносящее деревце с пригодными в пищу фруктами. В данном материале мы кратко рассмотрим все ключевые этапы культивирования данного представителя семейства Эбеновых.

С чего начать

Приобретая саженцы хурмы, выполняйте скрупулезный осмотр на предмет механических повреждений и признаков всевозможных заболеваний. Оптимальный возраст молодого деревца – два года. Чем старше саженец, тем проблематичней будет для него процесс пересадки.

Внимательно изучайте описания сортов, они отличаются массой характеристик:

  • морозостойкость;
  • размеры плодов и габариты деревьев, расцветка;
  • способ опыления;
  • сроки созревания;
  • изменяющие цвет мякоти или неизменные;
  • сладкие и терпкие плоды и т.д.

Четко поставленная задача существенно облегчит процесс выбора.

Заранее определите место выращивания. Отлично подходят плодородные суглинки и супесчаники с залеганием грунтовых глубже метровой отметки. Обязательно наличие солнечного света и отсутствие порывов ветра.

Посадка

Независимо от региона, лучшим временем для данных работ будет весна. Посадочную яму можно выкопать еще осенью, чтобы земля отстоялась. Габариты по всем линейным размерам ямы следует делать в пределах 50-60 сантиметров. На дне можно образовать дренажный слой из песка и гравия. Далее смешиваем плодородную почву с комплексным удобрением и насыпаем горкой в лунку.

По весне, досыпаем гумус до образования холмика, на который водружаем саженец хурмы, расправляя корни. Досыпаем остатки земли и слегка утрамбовываем. Обязательно полейте деревце и замульчируйте пристволовой круг.

Ждем урожая

Ухаживать за деревом придется тщательно. Первые пару лет подкормки требуются только содержащие калий. В дальнейшем понадобится внесение комплекса удобрений. Не переусердствуйте с поливом и питанием. Иначе дерево пойдет в рост веток, меньше сил затрачивая на образование плодов и формирование корневой системы. Обязательно выполняйте весеннюю обрезку первые три года. Также можно реализовывать летнюю подрезку веток, стимулирующих смещать акценты культуры на образовании плодов.