Что такое пародонтит?

Пародонтит – это воспаленная ткань, которая окружает зуб. Иногда бывает так, что когда мы чистим зубы, то видим розовую слюну или, когда откусываем яблоко то красную каемочку в месте укуса, это говорит о том, что у нас может быть пародонтит.

Разберемся более подробно. Что входит в пародонт? Пара, значит около, а около у нас десна, то есть зуб окружает десна. Зуб у нас удержится связками, а на поверхности десны есть особое сочленение, которое называется зубодесневое прикрепление. Это когда эпителий десневого желобка вплетается в цементно-эмалевую границу. Это при нормальном пародонте, при здоровой ткани.

Какие признаки пародонтита? Такой момент наступает, когда мы теряем зубодесневое прикрепление. Туда попадает микрофлора и получается постоянное воспаление в десне, поэтому происходит кровотечение при чистке зубов или когда человек кусает яблоко. Вокруг такого зуба образуются отложения, над десневой камень и даже может быть под десневой камень. Кстати что такое зубной налет, что такое зубной камень? Это микробы, которые концентрируются на поверхности зуба и со временем накапливаясь, становятся плотными, то есть камнем. А так как бактерии живут и под камнем и в самом камне, продолжая разрушать десну, то от камня нужно обязательно избавляться.

Как лечить пародонтит, что делать? Лечение пародонтита начинается с правильного ухода за полостью рта. Перво-наперво, это чистка зубов зубной щеткой с применением зубной пасты делаем выметающие движения, то есть от десны к концу зубов. Не забываем проходить щеткой по жевательной поверхности, и заканчиваем большими круговыми движениями для массажа. Дальше, применяем зубную нить, флос, она обычно покрыта воском со втором и ею вычищаем межзубные промежутки. Незабываем соскабливать эпителий вместе с микробным налетом на языке.

Кроме этого есть интересный аппарат, который называется ирригатор для полости рта, который можно приобрести на сайте В него наливается фильтрованная вода, берется наконечник, обычно в комплекте есть несколько насадок для всех членов семьи, насадка вставляется в наконечник, включаем аппарат и получаем струю воды и также из зубных промежутков выбиваем налет и остатки еды.