Тест на беременность

Принцип действия

Тест на вагітність содержит две полоски: контрольную и тестовую с реагентом. При погружении теста в емкость с мочой на 30 секунд происходит реакция. Если гормон хорионического гонадотропина человека содержится в биоматериале, то помимо контрольной окрашивается еще и тестовая полоска. Как правило, ответ известен в течение первой минуты исследования. Производители тест-полосок не рекомендуют оценивать результат по истечении 5 минут, поскольку может проявиться ложноположительная тестовая полоска, так называемая полоса высыхания, подробнее на сайте
Tobiporada

Когда можно проводить тест

Стоит отметить, что рассчитывать на высокоточный результат можно только после задержки менструации. Это связано с темпами роста гормона хорионического гонадотропина человека, который при нормальном развитии маточной беременности ежедневно увеличивается вдвое. На малых сроках задержки (в первую неделю после даты ожидаемых месячных) результат будет корректней, если тест проводить сразу после пробуждения, поскольку концентрация гормона достигнет максимальной отметки. Тест, проведенный до задержки, практически со стопроцентной вероятностью будет ложно отрицательным даже при наличии беременности.

Тревожные симптомы

Заподозрить наличие такой патологии, как внематочная беременность, можно на ранних сроках, что значительно облегчает течение заболевания. В таком случает тестовая полоска заметно бледнее контрольной в течение нескольких дней подряд и при этом ее яркость не усиливается с каждым последующим тестом. Если имеет место подобная ситуация – следует незамедлительно обратиться к гинекологу с целью исключения данной патологии, поскольку внематочная беременность требует проведения экстренного хирургического вмешательства. Промедление в данном случае чревато летальным исходом.

Перед началом менопаузы у женщин дестабилизируется менструальный цикл. Не понимая причин, зачастую прибегают к помощи тестов на беременность, поскольку в таком возрасте она не всегда желательна. Если результат положительный – рекомендуется посетить своего лечащего врача, поскольку ХГЧ определяется в биоматериале и при наличии опухолевого процесса. Специалист проведет осмотр и назначит дополнительные обследования.