Соблюдение закономерности

Потенциальные потребители изучают новшество и склоняются к тому, чтобы испытать его; производители новшества ликвидируют технические дефекты и ищут пути сокращения издержек. Обычно процесс распространения новшеств влечет за собой перераспределение ресурсов.

Некоторые рабочие могут лишиться работы, по крайней мере временно, другие должны быть переучены для работы на новом оборудовании.

Поскольку капитал в натуральной форме, после того как он создан, имеет тенденцию быть относительно неподвижным, сдвиги в его размещении должны произойти главным образом путем строительства новых и списания на слом старых заводов и оборудования.

Процесс приспособления к новому часто затруднителен и требует серьезных изменений, а для полной реализации социальных выгод технического прогресса необходимо, чтобы этот процесс был как можно более гладким.

Разумеется, скорость распространения технических новшеств имеет большое значение.

Например, скорость распространения нового технологического процесса определяет темп роста эффективности производства в результате его распространения. Имеющиеся данные показывают, что распространение новой техники — это, в общем, медленный процесс, во многих случаях для принятия новшества всеми крупными фирмами отрасли требовалось двадцать и более лет. Данные показывают также, что скорость следования примеру новаторов весьма неодинакова; иногда для того, чтобы новшество стало широко применяться, требовались десятилетия, а в других случаях фирмы следовали примеру новатора очень быстро.

В двенадцати случаях, число лет, прошедших до введения новшества половиной фирм, изменялось от 0,9 до 15. Хотя часто утверждают, что в настоящее время новшества распространяются быстрее, чем в прошлом, на этот счет имеется очень мало доказательств. Имеющиеся результаты анализа позволяют предположить, что такая тенденция существует, но этот вывод должен приниматься со значительной осторожностью.