С какого возраста и как часто следует обращаться к врачу-маммологу?

С какого возраста и как часто следует обращаться к врачу-маммологу?

Болезни молочной железы, согласно статистике, вырвались в лидеры среди всего разнообразия онкозаболеваний в мире. Большинство заболеваний груди на первых стадиях проходят бессимптомно, поэтому пропустить момент для успешного лечения очень легко. Тем более, если появились некомфортные ощущения в области молочных желёз, то консультация маммолога жизненно необходима.

Причины для срочного обращения к маммологу

Множество женщин считает обычным явлением болезненность груди перед или во время менструации. Однако этот симптом может быть «звоночком» о развитии мастопатии.

Также нельзя откладывать запись к маммологу, если:

  • в течение всего цикла боль и жжение в молочных железах то затихает, то усиливается, но не проходит

  • во время самообследования обнаружены уплотнения в груди

  • молочная железа была травмирована

  • в анамнезе были аборты или самопроизвольные выкидыши

  • изменение молока в период лактации: помутнение, изменение цвета, следы крови

  • анализ крови на гормоны показал избыток эстрогена

  • любые изменения сосков или болезненные ощущения в этой области

  • наличие наследственной предрасположенности к гинекологическим или маммологическим заболеваниям

  • возраст пред менопаузы и менопаузы

Во время приёма врач-маммолог развеет напрасные опасения, или назначит необходимое лечение. Главное – своевременное обращение за медицинской помощью.

Когда начинать обследования, и как часто это делать?

Руководитель маммографической службы, кандидат медицинских наук, доцент кафедры хирургии маммолог Бондарь А.В. считает, что самый оптимальный возраст первого визита для обследования груди наступает у женщин в 20-21 год. При условии, если до этого времени молочные железы не вызывают никаких беспокойств у пациентки.

Женщинам до 40 лет достаточно один раз в год проходить УЗИ-обследование груди. После сорока, к УЗИ следует добавить маммографию – исследование молочных желез с помощью рентгена. Маммография проводится один раз в 2 года.

К возрасту пред менопаузы (40-50 лет) ткань молочных желёз у женщин становится более плотной и одно лишь УЗИ-обследование может не показать полной картины.

Подробнее с информацией о методах исследования и диагностирования заболеваний груди можно ознакомиться на сайте https://mammologbondar.com.ua/

В какие дни следует обращаться к доктору?

В менструальные дни протоки в молочной железе расширяются, а сама грудь уплотняется. Диагностировать в это время любые образования или изменения – проблематично. Поэтому врач-маммолог обязательно спросит во время приёма о дне цикла. Лучшее время для посещения доктора – 5-7 день после завершения менструации.

Самые распространенные заболевания молочных желёз

Злокачественные опухоли – довольно редкое заболевание. Львиную долю проблем в области груди занимают доброкачественные болезни. Самые распространенные из них:

  1. Мастопатия – уплотнение тканей молочной железы. В той или иной степени, ею страдает 50% женщин репродуктивного возраста.

  2. Лактостаз – болезненность груди из-за застоя молока в одной из долей молочных желёз.

  3. Мастит – воспаление одной или обеих молочных желез из-за инфекции, попавшей в грудь через трещины в сосках во время кормления ребёнка.

  4. Киста молочной железы – доброкачественное образование, удаляемое с помощью пункции.

  5. Фиброаденома – удаляется хирургическим путём, хоть и относится к доброкачественным новообразованиям.

В заключении, несколько слов о факторах риска, которые сама пациентка легко может предотвратить. Для женщин, проживающих в местах с повышенным УФ-индексом, наиболее часто посещаемым врачом должен стать маммолог. Одесса, Одесская область, Крым относятся к таким регионам – УФ-индекс там составляет от 6 до 9 в летний период.

Правильное питание полезно для всего организма и для здоровья молочных желёз. Включение в рацион овощей, зелени, фруктов, злаков и исключение из него жирной и сладкой пищи поможет избежать ненужных рисков в вопросе здоровья груди.