Критики патентной системы

Отмечается также, что патенты использовались для создания монополии, которая по истечении срока первоначального патента поддерживалась иными средствами. В качестве примеров приводились такие отрасли промышленности, как алюминиевая, обувная, производство стекла. Кроме того, взаимное лицензирование патентов часто использовалось фирмами как орудие для совместной монополистической эксплуатации рынка.

Критики патентной системы ставят, кроме того, под сомнение масштабы достающихся от нее обществу выгод. Они отмечают, что патентная система разрабатывалась в свое время в расчете на изобретателя-одиночку; между тем с течением времени большая часть исследований и разработок стала сферой деятельности разного рода организаций.

Критики утверждают, что патенты в действительности не играют важной стимулирующей роли для крупной корпорации, поскольку та не может позволить себе отстать в гонке в области техники, независимо от того, получает ли она патент или нет. Они подчеркивают также, что из-за значительного временного лага большая часть прибылей от некоторых видов новшеств достается фирмам-новаторам до того, как их последователи смогут выйти на рынок с такой же продукцией. Более того, критики патентной системы обвиняют фирмы в том, что они по возможности хранят изобретения в секрете, а патентуют лишь те из них, которые невозможно засекретить.

В результате опросов фирм получены различные ответы относительно значения патентов в стимулировании НИОКР и введения технических новшеств.

По заявлениям одних фирм, патенты играют настолько важную роль в их деятельности в области НИОКР и введения новшеств, что без них эта деятельность была бы невозможна.

Другие фирмы полагают, что для них роль патентов в НИОКР и внедрении новых продуктов и процессов невелика.