Какие удаленные профессии пользуются спросом в Украине

Число специалистов, которые выполняют свою работу не выходя из дома, продолжает расти. Для некоторых задач компаниям неважно, будет их выполнять постоянный работник в офисе или фрилансер.

Топ-5 востребованных профессий в Украине

По данным НБН, популярные профессии для удаленной работы следующие:

  • Разработчик. Занимается созданием сайтов, различных программ для компьютера, приложений для смартфонов. В зависимости от опыта работы, получают от 15 до 80 тысяч гривен.

  • Копирайтер. Пишет собственные тексты. Размер зарплаты зависит от объема работ и качества текстов. За тысячу знаков платят от 20 гривен.

  • SMM-специалист. Человек, занимающийся продвижением брендов в соцсетях. В среднем получают 7–15 тысяч гривен.

  • Веб-дизайнер. Для тех, кто умеет сделать интерфейс программы или сайта красивым и интуитивно понятным. Доход фрилансеров зависит от числа заказчиков. Офисные коллеги зарабатывают 18 000–30 000 гривен.

  • SEO-специалист. Оптимизирует сайты для продвижения в поисковой выдаче. Средняя зарплата составляет 10–15 тысяч гривен.

Как видите, каждый вид деятельности имеет широкий диапазон размеров зарплат, а опытные специалисты могут получать больше вышеуказанной верхней планки. Отметим, что данные профессии подходят и для удаленной, и для офисной работы.

Как начать работать удаленно

В большинстве случаев удаленная работа требует от человека наличия определенных навыков и доступа в интернет. В отличие от офиса, рядом нет коллег, которые наглядно покажут и расскажут, как действовать в той или иной ситуации. Если у вас нет профильного образования, то для получения необходимых знаний рекомендуется пройти специализированные курсы. Для копирайтеров они могут длиться от одного дня до нескольких недель, а для разработчиков ПО – несколько месяцев.

Предложения о работе следует искать на сайтах по трудоустройству, биржах фриланса и специализированных площадках для выбранной специальности.

Какими качествами следует обладать удаленному работнику

Работа дома требует самоорганизованности и дисциплины. Когда вы работаете удаленно, никто не контролирует, сколько времени вы играете, а сколько смотрите ролики в интернете или занимаетесь другими нерабочими делами. Необходимо самостоятельно составлять график выполнения задач и строго его придерживаться, иначе не успеете сдать все в срок.

Остальные качества перекликаются с теми, которые ищут в любых сотрудниках: ответственность, профессионализм, исполнительность, организованность и стремление к развитию. От специалистов, работающих удаленно, не требуют коммуникабельности, но они должны знать правила этикета и всегда выходить на контакт со своим работодателем.

Заключение

В Украине удаленно работают люди, которые пишут тексты, разрабатывают программы, продвигают сайты, делают дизайн и ведут страницы брендов в соцсети. Они ищут работу на тематических ресурсах, сайтах по поиску работы и фриланс-биржах. Им важно быть организованными и дисциплинированными для того, чтобы добиться успеха в выбранной сфере деятельности.