Федеральное правительство

Нельзя отрицать, что процесс принятия решений относительно распределения средств, отпускаемых на исследования и разработки, децентрализован, и никто по-настоящему не отвечает за правильность общего распределения. Однако, оценивая эту критику, следует реалистически сознавать трудности, связанные с прямым распределением ассигнований на исследования и разработки. Выдвигалось предложение о создании Министерства по делам науки, однако научная общественность выступила против этого предложения, представив аргументы, очевидно, достаточно веские.

Были внесены также предложения об изменениях в Национальном научном фонде.

Если эти изменения будут осуществлены, Национальный научный фонд будет оказывать более активное влияние на государственную политику в области науки.

Вторая мировая война знаменовала начало новой эры в науке и технике.

Впервые в истории промышленно развитые страны мира начали вкладывать столь крупные государственные средства в целях ускорения научно-технического прогресса.

Хотя большая часть средств расходовалась на создание новых видов оружия — прежде всего управляемых снарядов и атомной бомбы,- тем не менее исследования привели к целому ряду важных научно-технических новшеств, заложивших основу для производства после войны множества новых промышленных и потребительских продуктов. Целый ряд таких новшеств и продуктов — радар, микроволновые средства связи, реактивные самолеты, ЭВМ — стал важным элементом жизни современного общества.

В одних лишь Соединенных Штатах расходы на научно-технический прогресс составили в течение второй мировой войны более 4 млрд.

долл.

, причем основную их часть финансировало федеральное правительство. По окончании второй мировой войны правительственные расходы на НИОКР в области вооружений и обороны снизились, но затем вновь значительно выросли в период войны в Корее.

?