Эффективность затрат

По утверждениям некоторых исследователей, дело в том, что в среднем уровень технического персонала выше в меньших фирмах и что персонал, занимающийся в меньших фирмах исследованиями и разработками, уделяет больше внимания вопросам издержек; кроме того, проблемы связи и координации стоят в меньших фирмах не так остро. В-четвертых, как влияет экономическая структура отрасли на скорость коммерческого внедрения новых процессов и продуктов, разработанных как в самой отрасли, так и в других отраслях?

Ответ на этот вопрос в значительной степени зависит от характера технических новшеств. Если они требуют очень больших затрат капитала, то, по-видимому, замена менее крупных фирм меньшим числом более крупных может привести к ускорению внедрения новшеств, если же они не требуют значительных затрат капитала, то такого ускорения может и не произойти.

Другим важным фактором, оказывающим влияние на скорость введения новшеств, является степень доступности отрасли для новых компаний. Если усиление концентрации ведет к увеличению препятствий для такого доступа, результатом может явиться более медленное применение новой техники, поскольку новшества часто вводятся новыми фирмами.

Фактически многие новые фирмы основываются для осуществления технических новшеств. В-пятых, какое влияние оказывает структура отрасли на скорость распространения в ее рамках уже введенных технических новшеств?

Тот факт, что крупные компании склонны внедрять новую технику быстрее, чем мелкие, еще не означает, что усиление концентрации приводит к ускоренному ее распространению.

Напротив, та весьма незначительная информация на этот счет, дает основания предположить, что более высокий уровень концентрации в отрасли может быть связан с более медленным распространением новой техники.

Вместе с тем эта связь довольно слаба, и, возможно, ее наблюдение носит случайный характер.