5 способов «освежить» старую мебель

У всех на даче найдется старая и потрепанная временем мебель. Выкинуть жалко, а использовать – невозможно. Я предлагаю 5 способов, как можно из «до» сделать удобное «после». Представленные варианты не потребуют значительных вложений и большого количества времени. Даже человек без подготовки сможет украсить привычную мебель и внести изюминку в интерьер своей квартиры.

Способ первый. Декупаж

Данная техника весьма популярна. Ее суть заключается в наложении картинок на мебель с помощью специального клея. Так можно задекорировать старый шкаф, стол и спинки у стульев. Для декора подойдут красивые салфетки, вырезки из газет и журналов. Не стоит забывать, чтобы декупаж держался как можно дольше, необходимо по завершению работы пройтись по изделию бесцветным лаком. Хорошей идеей будет использование самоклеящейся пленки на внутреннюю поверхность шкафов.

Способ второй. Перетяжка старых сидений

У меня было старое кресло. На мусорку его было жалко выкинуть, и я решила вдохнуть в него новую жизнь. На помощь мне пришла перетяжка мягкой мебели. Таким же образом можно поступить и со старыми подушками, просто перебрав в них пух и «переселив» в красивую наволочку.

Способ третий. Просто покрасьте

Если у Вас есть старый бабушкин сервант, который уже обветшал, то попробуйте снять него лишнюю краску, ошкурить и нанести новые слои. Во-первых, подобной мебели уже не выпускают. Во-вторых, бабушка будет довольна. Если Вы любитель шеби-шика, то можете декорировать мебель патиной «под старину».

Способ четвёртый. А что по поводу дверей?

Существует простая, но интересная методика. Вы можете задекорировать дверцы шкафа с применением яркого ситца и лака. Важно – дать лаку высохнуть. Кроме того, есть идеи покраски дверей, если Вы «дружите» с кисточкой и красками.

Способ пятый. Использование сухоцветов в декорировании мебели

Для обновления мебели подойдут сухие цветы и веточки. Сначала ошкурьте мебель, затем разложите по ее поверхности (или в выбранной части) сухоцвет и закрепите лаком. Кроме того, можете использовать сухие цветы в качестве трафарета, пройдясь по ним краской из флакончика.

Это лишь несколько методов изменить интерьер в доме без лишних вложений, а также отреставрировать мебель своими руками. Самое важное – это желание владельца. Поверьте, все не так сложно. В конечном счете Вы получаете великолепный результат.