Занятные факты о чтении, меняющие взгляд на это развлечение

В мире компьютеров, телевизоров и мобильных гаджетов становиться сложно найти человека, предпочитающего читать, а не слушать или смотреть. Видеоконтент или воспроизведение аудио удобно при высокой занятости, т. к. помогает «освободить руки» во время его фонового отображения или прослушивания. Чтение же требует включения в процесс, но любителям такого времяпрепровождения оно доставляет удовольствие. Впрочем, у этого процесса есть масса занятных фактов, способных поменять мнение людей о чтении.

Различия в скорости чтения

Большинство людей уже слышали о скорочтении, но мало кто захотел освоить этот навык. Современная молодежь изучает навык быстрого чтения в большинстве случаев только для того, чтобы где-то похвастаться таким умением. Безусловно, есть и исключения из правил, что все же молодые люди, умеющие читать со скоростью 2-3 тысячи слов в минуту полезного текста, скорее отклонение от стандартных норм. С другой стороны часто такой навык есть у людей, не вызывающих ощущение читающих лиц. Это некий образ «умного гопника», а не сдержанного и воспитанного интеллигента.

При этом часто люди, стремящиеся к карьерному росту, не умеют сверхбыстро читать. Это не показатель того, что лица, владеющие скорочтением, не хотят построить карьеру. Причина в другом — люди, потратившие огромное количество времени на изучение книг, точно знают, что работа и карьера далеко не самые важные вещи в жизни. Также не стоит забывать и про общее впечатление — среди десятков людей, визуально вызывающих ощущение благополучия, есть лица, способные читать не более 80-150 слов в минуту, что соответствует школьным навыкам четвероклассника.

Особенности формирования воображения

Многие люди знают, что само по себе чтение любой литературы, грамотной с точки зрения русского языка, позитивно влияет на устную и письменную речь человека. Любитель чтения автоматически осваивает навыки построения предложений, запоминает правописание слов, частично обучается верно расставлять знаки препинания. При этом большинство читателей даже не подозревает о мощнейшем влиянии чтения на воображение.

Умение переводить слова в мысленные красочные образы тренирует мозг, помогая ему выстраивать самые разнообразные картинки мира без специфического ощущения умственной нагрузки. В итоге читающие личности более оригинальны, сообразительны и смекалисты. Если к этому добавить прочтенный опыт других людей, то при наличии знаний о жизни и уже развитом воображении, выбрать правильный курс действий в различных ситуациях таким личностям намного проще.

Наличие связи чтения со здоровьем

Ученые давно установили взаимосвязь между любовь к чтению и профилактикой заболеваний. Лица, любящие читать, меньше пренебрегают своим здоровьем. Более того, ученые отмечают и косвенное влияние бумажных книг на поддержание хорошей фигуры. Человек не только имеет занятые руки, что характерно при просмотре видео, когда так и хочется есть все подряд. Помимо этого идет и увлечение сюжетом, когда читающий забывает об окружающей действительности, полностью погружаясь в напечатанную историю.

Также стоит отметить, что недавно началось очередное обследование долгожителей разных стран, выявившее удивительную закономерность. Она заключается в том, что подавляющее количество лиц из числа долгожителей увлекается чтением различной литературы.

Сейчас быть поклонником чтения намного легче, причем в прямом смысле слова. Теперь не нужно носить с собой тяжелые книги, ведь они есть и в электронном формате. Программа uBooks от фирмы NixSolutions поможет прочитать большинство видов электронных книг. Причем это приложение поможет сделать чтение максимально комфортным. Множество настроек экрана, его прокрутки, стилей отображения текста и шрифта позволяет читать в удобном виде, а не в том, который предлагает сама книга. На NixSolutions Reviews пользователи оставили отзывы, отмечающие и еще одно преимущество этой программы для мобильных устройств на iOS и других платформах, там же можнно найти ссылки на скачивание. Приложение не только открывает множество форматов книг, но и умеет переводить некоторые из них.