Закон движения (сущность)

Такое понимание социального предназначения науки предъявляет следующие главные требования к характеру и содержанию концептуального описания социализма. Во-первых, необходимо обозначение сути той перемены в образе жизни трудящихся, которую должен принести с собой переход в русло социалистического развития. А для этого недостаточно (хотя и необходимо) указания на то, что социализм ликвидирует эксплуатацию и другие формы отношений господства и подчинения.

Следует еще охарактеризовать должную перемену в образе жизни трудящихся в позитивном плане, т. е. в категориях, фиксирующих принципиально новые, качественно иные его черты.

Во-вторых, следует определить наиболее существенные для трудящихся характеристики стратегической направленности общественного прогресса при социализме.

Здесь должны быть зафиксированы такие моменты, которые в силу именно своей существенности, принципиальности сохраняют значимость целевых ориентиров в пределах всего социалистического этапа развития.

Необходимо вычленить комплекс общественных условий, необходимых и достаточных для обеспечения нового образа жизни и для реализации стратегических целей.

Другими словами, следует охарактеризовать способы (механизм) организации политических и социально-экономических отношений, гарантирующие необратимость социальных завоеваний трудящихся и поступательность прогресса в рамках социалистического выбора.

Важно подчеркнуть, что критериальные признаки социализма могут выполнить роль научно обоснованного ориентира для практических оценок и действий только в том случае, если они не будут излишне приземленными, если удастся избежать произвольной детализации и псевдоактуализации определения.

Претензии на знание, предугадывание каких-либо якобы адекватных социализму конкретных форм социальных взаимоотношений, быта, хозяйствования бесперспективны и опасны.

Подобные претензии могут привести лишь к попыткам навязывания историческому процессу таких путей, о реальности и эффективности которых нельзя сказать ничего определенного заранее. Точно так же критериальные характеристики социализма должны быть «очищены» от любых указаний на технико-технологические или сугубо экономические параметры результатов и предпосылок социального развития.