Врачебные конференции

Вопросы борьбы с туберкулезом инвалидов Отечественной войны и Советской Армии в Минске являются первостепенными. Они в центре внимания общественности, систематически заслушиваются на врачебных конференциях, заседаниях медеовета, общества фтизиатров. К упорядочению учета инвалидов Отечественной войны и Советской Армии привлечены райсобесы и райвоенкоматы.

Составлен списочный состав, выделена картотека в диспансерах и поликлиниках. Обращает на себя внимание группа больных инвалидов Отечественной войны и Советской Армии, которые болеют туберкулезом и имеют ряд осложнений, причиненных военной травмой.

К ним особый диспансерный подход. По возрасту инвалиды войны распределяются следующим образом.

Основная группа инвалидов Отечественной войны старше 50 лет. Инвалиды Советской Армии до 40 лет составляют — 20%, от 41 до 50 лет — 50%, 51 год и старше — 30%. Инвалиды Отечественной войны в большинстве своем лица пожилого возраста. Большинство из них (96%) имеют сопутствующие заболевания: язва желудка и 12-перстной кишки, гастриты, холециститы, колиты, хронические неспецифичеокие заболевания легких, функциональные изменения сердечно-сосудистой и дыхательной систем, психоневрологические заболевания и др. Диагностика туберкулеза у этой группы больных значительно затруднена и не всегда является своевременной, остаточные явления после перенесенной военной травмы у инвалидов Отечественной войны бесспорно усложняют в большей степени течение туберкулезного процесса нежели у лиц, не имевших травм.

Инвалиды Отечественной войны старше 50 лет заболевают туберкулезом чаще лиц молодых возрастных групп.