Внешне «Дружба-Нова»

Внешне «Дружба-Нова» была образцово-показательной и инновационной компанией, внутри же назревали конфликты. В конце 2012-го из компании уволилась жена Попенко Светлана, которая была первым замом Гайдая и не разделяла его подходы к управлению.

Как сообщил один из топ-менеджеров «Дружба-Нова», вопросы к генеральному директору начали возникать и у главных собственников: мол, слишком много он начал тратить на имидж предприятия. Гайдай говорит, что эти претензии представители «Твеелинген Украина» ему не озвучивали.

По его словам, они постоянно держали «Дружба-Нова» в «боевой готовности» для продажи и просто ждали случая.

В начале апреля 2013 года Веревский позвонил Сандлеру и выразил желание купить компанию. Сандлер назвал цену — Веревский несколько дней подумал и согласился.

От момента первого разговора до окончательного закрытия сделки прошло не более трех месяцев.

В чем причина спешки?

Начинался новый сезон, и продавцу, и покупателю нужно было планировать бюджет. Нанимать посредников для проверки компании «Кернел» не стал, хотя при других сделках его консультировал Макар Пасенюк из ICU. «Партнеры договорились не проводить аудит, так как он и так регулярно осуществлялся, — утверждает бывший финансовый директор «Дружба-Нова» Дмитрий Попель.

— Но основной причиной отказа от аудита был высокий уровень доверия между сторонами». И «Кернел», и «Дружба-Нова» сотрудничали с консалтинговой Baker Tilly Ukraine.

В отличие от предыдущих поглощений, «Кернел» не стал добиваться снижения цены — все изначальные договоренности были выдержаны.

На ход торгов не повлияло даже то, что почти одновременно с Веревским «Дружба-Нова» заинтересовался еще один аграрный магнат — Олег Бахматюк. Гайдай рассказывает, что Веревский посулил ему золотые горы: «Дружба-Нова» будет работать как отдельное подразделение и не станет подчиняться центральному офису «Кернела» в Киеве, при этом в элеваторное хозяйство и строительство семенного завода будут инвестированы $70 млн. «При таких инвестициях EBITDA могла достичь $70-80 млн», — вспоминает Гайдай, объясняя, почему принял предложение остаться.

Веревский не стал комментировать сделку. То уже вскоре после покупки Веревскому стало не до инвестиций.

Макроэкономическая ситуация в стране во второй половине 2013-го резко ухудшилась. Цены на кукурузу обвалились на 30-40% по сравнению с годом ранее, и показатели работы «Кернела» пошли вниз.

По итогам первого полугодия 2014 финансового года (он начался 1 июля 2013-го) EBITDA агронаправления холдинга составила минус $47,1 млн. ?