Вирусные гепатиты: лечение с применением стволовых клеток

Гепатит – вирусное заболевание, поражающее печень, которое приобретает острый и хронический характер. Повышенное внимание к нему в мире обусловлено очень высоким уровнем распространения. По статистике ВОЗ, среди типов вирусного гепатита чаще всего встречается гепатит групп В и С. Они же входят в число десяти основных причин смертности в мире. К этим шокирующим данным следует добавить и то, что болезнь на первых этапах не имеет явных симптомов. При этом гепатит, диагностированный на поздних стадиях, провоцирует серьёзные осложнения, лечится достаточно сложно, а нередко лечение может не помочь.

Среди наиболее эффективных методов лечения гепатита – терапия стволовыми клетками пуповинной крови. Технология была разработана сравнительно недавно, но доказала свою эффективность в ходе клинических испытаний.

Откуда появляется гепатит?

Часто причиной развития гепатита является вирус. Также бывают гепатиты другой природы, возникающие вследствие чрезмерного употребление алкоголя, наркотических веществ, токсичных медицинских препаратов. В обоих случаях поражение печени очень опасное и грозит тяжелыми последствиями.

У инфицированного человека вирус присутствует в крови и различных биологических жидкостях. Среди источников инфицирования выделяют следующие:

  • половой контакт без средств защиты с носителем вируса
  • заражение через иглу (переливание крови, инъекции, в том числе наркотических веществ, татуировки, пользование услугами салонов красоты)
  • заражение ребёнка от матери во время беременности и родов
  • заражение через медицинские инструменты

Отсутствие своевременного лечения может привести к циррозу, развитию раковых опухолей, отказу печени и смерти.

Гепатит и лечение стволовыми клетками

Классическая противовирусная терапия при гепатите помогает далеко не всегда – вирус имеет свойство мутировать. Однако стволовые клетки пуповинной крови демонстрируют высокую эффективность. Лечение стволовыми клетками применимо к гепатитам группы В и С. После введения они попадают непосредственно в печень и воздействуют на её повреждённые клетки. Стволовые клетки исполняют роль «строительного материала», превращаясь в гепатоциты, заменяющие собой поврежденные ткани. За счёт этого клетки пуповинной крови дают возможность не просто предотвратить дальнейшее разрушение печени, но и восстанавливает уже существующие повреждения, уменьшая воспалительные процессы, снижая риск развития опухоли, поддерживая функции печени.

Дополнительно стволовые клетки оказывают общее благотворное влияние на организм пациента. Они усиливают иммунную систему и вырабатывают антитела, которые позволяют организму самостоятельно бороться с вирусом.

Какими преимуществами обладает пуповинная кровь при лечении гепатита В и С?

Основные преимущества использования пуповинной крови для лечения гепатита:

  • Эффективность. Положительная динамика наблюдается в каждом случае, даже при тяжелых поражениях печени.
  • Восстановление уже разрушенных клеток печени.
  • Долгосрочный результат.
  • Безболезненность процедуры.

К лечению гепатита нужно приступать как можно раньше, пока последствия повреждения печени не стали катастрофическими.

Откуда берут стволовые клетки для лечения гепатитов?

Забор пуповинной крови произвести у взрослого человека невозможно. Её собирают только при рождении ребенка из пуповины, собранные образцы хранит банк пуповинной крови. Процедура сбора пуповинной крови абсолютно безопасна для малыша и роженицы. Но выделение стволовых клеток и хранение биоматериала — процесс достаточно сложный, требует наличия дорогостоящего оборудования и квалифицированного персонала. Поэтому производить забор пуповинной крови, изготовление и хранение клеточных препаратов на её основе может только сертифицированный банк пуповинной крови.